总理政府工作报告中提到:实施更大规模的减税。普惠性减税与结构性减税并举,重点降低制造业和小微企业税收负担。深化增值税改革,将制造业等行业现行16%的税率降至13%,将交通运输业、建筑业等行业现行10%的税率降至9%,确保主要行业税负明显降低。
我们来分析一下:
一、是不是所有行业都降?
我的理解是,所有16%都降至13%,所有10%都降至9%,因为一旦保留部分行业继续按16%或10%,税率会变得越来越复杂,且不利后续的调整工作。
二、什么时候实施?实施的细节是什么?
两会期间,财政部部长刘昆会有一场记者会,大家可以关注下,热点问题,应该会有更细致的信息透露。
三、正式财税文件未出台之前,企业合同怎么签?前期采购的存货,后期销售时税率降到13%,企业是不是能获取税收利益?
我们来实际测算一下
假设:购进货物一批,不含税价100万元,进项税额16万元
1、以含税价签合同:
销售时增值税税率为16%
合同价:200*(1+16%)=232万元
销售方应确认销项税额:200*16%=32万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:200*16%-16=16万元
销售时增值税税率降至13%
合同价:232万元
销售方应确认销项税额:232/(1+13%)*13%=26.69万元
毛利:232/(1+13%)-100=105.3万元
应纳增值税:26.69-16=10.69万元
销售方毛利增加105.3-100=5.3万元
应缴纳增值税额减少16-10.69=5.31万元
2、以不含税价签合同:
销售时增值税税率为16%
合同不含税价:200万元
销售方应确认销项税额:200*16%=32万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:200*16%-16=16万元
购买方应支付款项:232万元
销售时增值税税率降至13%
合同不含税价:200万元
销售方应确认销项税额:200*13%=26万元
毛利:200-100=100万元
应纳增值税:26-16=10万元
购买方应支付款项226万元
销售方应缴纳增值税额减少16-10=6万元
购买方少支付货款232-226=7万元(假设购买方为最终消费者,或购买的货物不得抵扣进项税额)
总结:降税率前,签订合同,销售方应尽量以签含税价合同为好,购买方以签订不含税价合同税收利益最大。
降税率后,企业以含税价签的合同毛利增加;以不含税价签合同比以含税价签合同应纳增值税减少0.69万元。
做几点提示:
1.增值税是价外税,按全部销售额计税,但只对其中的新增价值征税;
2.税款随货物销售逐环节转移,最终消费者承担全部税款;
3.你所抵扣的进项税款是你付给上游的,如果不能抵扣了就是你的成本;
4.你要交的销项税额是我们从下游那收的钱,实际上是税负的向下转嫁。
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