美文网首页
2023-07-18

2023-07-18

作者: 清心663927 | 来源:发表于2023-07-17 21:36 被阅读0次

    学而思网校:

    1、第一次买3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。问水瓶和茶杯的单价各是多少元!

    答案:134-118=16元  20-16=4 个  16÷4=4(元)

    4×20=80(元)134-80=54(元)54÷3=18元

    答:一个水杯的价格是¥18,一个茶杯的价格是¥4。

    2、兄弟二人在笔直的公路上练习跑步,若哥哥让弟弟先跑10米,则哥哥跑5秒钟可追上弟弟;若哥哥让弟弟先跑2秒钟,则哥哥跑4秒钟就能追上弟弟。问:兄弟二人的速度各是多少?

    答案:3×5=15(米  )15+10=(25米)  25÷5=(5米)

    2×3=6(米  )弟弟:6+3=(9米 )

    9+3=12 米  12+3=15 米  15+3=18米

    哥哥:0+5=5米  5+5=10米  10+5=15 米15+5=20米

    答:哥哥的速度每秒5米,弟弟的速度每秒3米。

    相关文章

      网友评论

          本文标题:2023-07-18

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/alpgudtx.html