学而思网校:
1、第一次买3个水瓶和20个茶杯,共用去134元;第二次又买了同样的3个水瓶和16个茶杯,共用去118元。问水瓶和茶杯的单价各是多少元!
答案:134-118=16元 20-16=4 个 16÷4=4(元)
4×20=80(元)134-80=54(元)54÷3=18元
答:一个水杯的价格是¥18,一个茶杯的价格是¥4。
2、兄弟二人在笔直的公路上练习跑步,若哥哥让弟弟先跑10米,则哥哥跑5秒钟可追上弟弟;若哥哥让弟弟先跑2秒钟,则哥哥跑4秒钟就能追上弟弟。问:兄弟二人的速度各是多少?
答案:3×5=15(米 )15+10=(25米) 25÷5=(5米)
2×3=6(米 )弟弟:6+3=(9米 )
9+3=12 米 12+3=15 米 15+3=18米
哥哥:0+5=5米 5+5=10米 10+5=15 米15+5=20米
答:哥哥的速度每秒5米,弟弟的速度每秒3米。
网友评论