美文网首页心情说说
什么叫性价比高?每日一记20200914

什么叫性价比高?每日一记20200914

作者: 凌云之水 | 来源:发表于2020-09-14 22:47 被阅读0次

问:为什么越是会算账的人,越会买贵的东西?

答:我们假设一下,同样是牛肉丸,

一种38元一斤,一种68元一斤,放在你面前,你会买哪一种?

问:38元一斤的,因为它经济、实惠、性价比高!

答:可是当你知道新鲜牛肉48元一斤,加工经营成本平均10元一斤,一斤货真价实的牛肉丸成本都要58元时,

你还敢买38元一斤的牛肉丸吗?你还觉得它性价比高吗?

问:......

答:买68元一斤的,至少你敢相信买到的是牛肉丸,而买38元一斤的,你到底买的是什么你都不清楚。

越是会算账的人,越会明白,没有人会愿意长期做亏本的生意,更知道没有利润就无法生存。所以他们知道不会有人把48元一斤的牛肉费劲地加工成牛肉丸之后再38元一斤卖出去。

价值不对等的那部分一定存在着低劣的掺杂。

聪明的人都知道:

花合理的价格买合理的品质,用起来心安理得一定比用低廉的价格买残次的产品来得实惠。

相关文章

  • 什么叫性价比高?每日一记20200914

    问:为什么越是会算账的人,越会买贵的东西? 答:我们假设一下,同样是牛肉丸, 一种38元一斤,一种68元一斤,放在...

  • 似是故人来

    A. 这座小镇仍有打更的人。 每日接近子时,更生便一记一记传来。提着铜锣的男人踩着青石板,将铜锣敲得响亮,并屏气高...

  • 电子手帐6

    每日一记

  • 【20200914】每日书摘

    01/我想借一点温柔的阳光 让我怦然心动。—来源网络 02/盐于律己,甜以待人。—来源网络 03/你如果爱着生活,...

  • 关于形象提升

    一:比起整容,训练表情和肢体语言性价比高多了 我建议女生找一面写实程度高的镜子,好好练练表情,什么叫眼神流转,什么...

  • 红地球波kin169宇宙的红月

    【每日能量播报】20200914 年:月亮的蓝风暴年 月:月亮之月 日:第23天 kin169宇宙多红月 周:红色...

  • 每日一记

    每日一记,记录每日清晨的第一个微笑, 一用来鼓励自我, 二用来勉励自我, 三用来充实自我, 每日一记,记录每日夜晚...

  • 每日一画『20200914』

    【一】手绘日签图 [太阳]早安(^O^)![太阳] 今天是手绘早安卡的 第『676』...

  • 言之有物~练笔——周记

    每日一记叫日记,每周交一回的叫周记。现在也有类似的作业,又改叫读写笔记了。 我刚到中学的时候,周记是必交必改必查的...

  • 『每日一记』中期之后

    其实我觉得这个系列不应该叫每日一记,而应该叫闲时写写……作为一只建筑dog想要保证每天稳定的输出好难,永远有设计课...

网友评论

    本文标题:什么叫性价比高?每日一记20200914

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/bkbtyktx.html