不上班了,昨天去超市的时间是4点左右。那这个时候去超市购买的人挺多。我挑好了东西,结账的时候,在我左边右边都有一个老人家。
我们三个人每个人都买了一箱牛奶。A老太太买的是GC的纯牛奶,38元一箱,正价。我买的是YL臻浓纯牛奶,还有16天的保质期,保质期长的正价是46元一箱,现在搞活动29块9一箱。B老太太买的是YL纯牛奶,还有13天的保质期,25元一箱。
说实话,我平时很少去注意这些牛奶的价格的,每次过去买的时候,那个售货员就会主动给我推销,一般情况她推销什么我就拿什么,这次也不例外。
纯牛奶的保质期一般45天,我基本上买的都是时间比较长的,正价购买,心理作用,我怕保质期比较短的,吃了拉肚子。
后来有个同事问我是不是买了牛奶就每天都喝,我经常忘记喝,有时候就搁着快要过期的时候再喝,她说既然如此,就推荐我买这种快过期的牛奶,我后来试了一次,发现没问题,不会拉肚子,而且价格也便宜,所以现在也买这种活动奶。
今天去超市购买,跟那些老太太一比较,我发现她们真会过日子。
比如她们买的红薯是5毛钱一斤,我买的是2.18,或者是1.58的。她们的是1.58的那个品种,但是我正价买的,和她们筛选出来的差不多。
我之前买的油菜是1.99一斤,后来搞活动,第二天是1.58,第三天是0.99,第四天是 0.69,结果我每天都买,后来冰箱里塞满了油菜。
这些老人家经常转,她们对价格把握得比较精准,没有像我这样子接二连三买的。
我想来去也不过是几块钱的差别,但经过长期的累积,发现差距还是相当大的。以后也得多多关注群里头促销的价格。
做过买卖的人都清楚,钱不好挣,就得节约着花,我也要开始记账,做个节约的,有规划的人。
网友评论