美文网首页一思诗文集
买着便宜吃着贵

买着便宜吃着贵

作者: 自由飞扬的蒲公英 | 来源:发表于2021-10-27 23:01 被阅读0次

上周六,我和儿子报名了亲子活动。我们分配任务,我和另一个宝妈负责买水果。我加了她的微信,想跟她商量买什么水果。她说她要买哈密瓜、提子和小番茄,本来我也想买这些,但既然她要买这几种,为了避免重复,我只好选择买别的水果。

要选择方便取用又受欢迎的应季水果,我首先想到的是买冬枣和香蕉。之前我在菜市买的冬枣是12元一斤,看上去还不是太新鲜,我也网购过冬枣,虽然便宜,但是质量真是不敢恭维。所以这次,我考虑去水果批发市场看看,那里的水果一般便宜又新鲜。

到了批发市场,问了几家批发枣的店主,第一家最贵,批发价居然要11元/斤,快赶上零售价了;第二家的冬枣分成6.5元/斤和7元/斤两个档次。我又问了第三家,也是分成2个价位,6元/斤和7元/斤。我比较了以后,毫不犹豫地选择了7元/斤的大枣。一箱枣连箱子一起20斤,140元。我又买了一箱蜜梨和几大串香蕉回家了。批发市场的水果果然便宜多了,而且从冷库拿出来的比水果摊上的新鲜多了,就是人家不零卖,必须买一箱,这个有点麻烦。

(我买的是贵点的大号冬枣,最大的枣个头居然比鸡蛋还大!)

回到家,我拆开箱子,捧出几大捧冬枣清洗干净备用。那几天刚好降温了,气温只有十几度,而且这么多枣冰箱里也放不下,所以我就把其余的枣保持原样放在塑料薄膜里,装在纸箱子里。

我拿了几个蜜梨出来,洗净切成小块,又把家里的一个柚子掰成一牙一牙的,最后把它们分装在干净的食品袋子里,加上香蕉,就带去野餐了。

那天我们大家准备的食物太多,所以最后还剩了不少,水果更是没吃多少。这几天,我们都在吃打包回来的那几包水果,我也就没管箱子里的冬枣和梨。

昨天晚上下班,看到之前洗好的水果已经吃完,于是我打开箱子去拿。

谁知,由于这几天升温,箱子里的枣居然捂烂了不少。梨倒是完好无损。

我把烂的冬枣挑出来,居然满满一盆,大概有3斤左右,而且多数是通红的熟枣。看着垃圾桶里那么丢弃的烂枣,我真是心疼不已。

我把不烂的清洗干净放进冰箱,把纸箱拿起来准备扔掉,却在无意中发现一个小纸箱居然沉甸甸的。我拆开纸箱看看,里面果然有猫腻——厚厚的箱体中间填充了不少东西,导致一个不大的纸箱却分量十足。

我用电子称称了一下,一个纸箱居然将近4斤!

                  (烂了不少冬枣)

            (箱子里的不知名填充物)

为了多赚钱,商家不仅在秤上做手脚,还在纸箱里面填充东西。这些奸商简直无所不用其极!

还记得几年前,我去批发市场买了一箱苹果,结果无意中竟发现纸质包装箱体里灌的竟然有水泥!一个箱子已经花了二三十元!商家简直太黑心!

也正是从那时开始,我就没再去批发市场买水果了,而是选择网购。

但是网购水果虽然便宜,却会经常出现实物与描述不符、货不对版的情况。损坏严重的水果,虽然在收到货24小时以内商家会给赔付,但是整理、拍照再跟卖家交涉,也很麻烦。有的水果当时是看不出来破损的,过几天问题暴露出来了,卖家又往往以过了赔付时间为由而拒赔。所以,后来我多数情况下选择直接去市场上零买。

直接去市场买的水果自然要贵很多,而且有时也不太新鲜。尤其是一些贵点的水果,卖得慢,商贩总是把一箱卖完才开始拆新货。

这次,我本来想着需要的量多,加之家里人也喜欢吃冬枣,而批发价又便宜很多,就想多买点放在那里,让家人多吃点,谁知却遇到了这种事。

我算了一笔账:买了20斤冬枣,去掉箱子和烂了扔掉的共6斤左右,最后相当于10元/斤!

唉,真是买着便宜吃着贵啊!

相关文章

  • 买着便宜吃着贵

    上周六,我和儿子报名了亲子活动。我们分配任务,我和另一个宝妈负责买水果。我加了她的微信,想跟她商量买什么水果。她说...

  • 贵就是便宜,便宜就是贵

    人生总是需要一些信条做基石的,有基石才能锚住自己,不随波逐流不飘摇不定。每当我出现贪图小利、想占小便宜的念头时,就...

  • 贵就是便宜,便宜就是贵

    人生总是需要一些信条做基石的,有基石才能锚住自己,不随波逐流不飘摇不定。每当我出现贪图小利、想占小便宜的念头时,就...

  • 价格决定价值

    我们都买过商品价格有贵的便宜的,贵有贵的价值,便宜有便宜的道理你是买贵的还是便宜的,你买商品讲价么? 我认为买东西...

  • 2019-04-13

    贵只有贵一个缺点,便宜只有便宜一个优点。

  • 优购物潘如祥:不让观众花一分冤枉钱

    便宜就是贵,贵就是便宜。便宜的商品往往用上一段时间就频频出现问题,需要再更换,核算下来是一笔不菲的费用。而贵...

  • 便宜与贵

    市场没有统一价,您总能找到比我便宜的,也能找到比我贵的,再便宜的都有人嫌贵。再贵的都有人买。只要专业,认准一个靠谱...

  • 贵和便宜

    第一,促销时,价格低的商品用打折的方式,可以让消费者感到更多的优惠感,而价格高的商品,可以用降价的方式让消费者感到...

  • 贵与便宜

    个人观点不同,就不多陈述, 地铁里继续完成钉钉和简书,感觉地铁里办公也不错哈,凉快,还没人打扰。 天热多喝水,伙伴...

  • 贵和便宜

    关于贵和便宜,需要把价格和价值区分一下,如果不明白价值的意义,就无法比较贵和便宜。 如果你想要自己更美好,是不会有...

网友评论

    本文标题:买着便宜吃着贵

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/clzpaltx.html