美文网首页
2019考研逻辑分析推理快速入门(六)

2019考研逻辑分析推理快速入门(六)

作者: 鑫全考研 | 来源:发表于2018-06-15 17:19 被阅读0次

    导读: 本期是我们分析推理的第十一期内容,练习分析法。分析法的应用比较广,这里给同学们找了一些有代表性的题目,赶快来跟进吧!

    分析法,是把事物分解为各个属性、部分和方面,对它们分别进行研究和表述的思维方法。

    【分析法练习一】

    大妈问三位青年工人的年龄,得到如下回答:

    小刘说:“我22岁,比小陈小两岁,比小李大1岁。”

    小陈说:“我不是年龄最小的,小李和我相差3岁,小李是25岁。”

    小李说:“我比小刘年龄小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁”。

    这三位青年工人爱开玩笑,在他们每人说的3句话中,都有1句是假的。关于他们年龄下列正确的是?

    A. 小刘22

    B. 小陈26.

    C. 小李21

    D. 小刘23

    E. 小陈24

    【分析法练习二】

    一位探险家去寻宝,在一大片原始森林里迷了路。他在里面走了很久,一直没有找到出口,这可把他吓坏了。这时,他来到一个三岔路口旁,发现每个路口都写了一句话,第一个路口上写着:“这条路通向出口。”第二个路口写着:“这条路不通向出口。”第三个路口上写着:“另外两个路口上写的话,一句是真的,一句是假的。”如果第三个路口上的话是正确的,那么,探险家要选择哪一条路才能走出去?

    A. 第一条

    B.第二条

    C.第三条

    D.第一条和第二条都可以

    E.第三条和第二条都可以

    【分析法练习三】

    张先生、李太太和陈小姐三人住在一幢公寓的同一层上。一人的房间居中,另外两人分别在两旁。

    (1)他们每人都只养了一只宠物:不是狗就是猫;每人都只喝一种饮料:不是茶就是咖啡;每人都有一种体育爱好:不是网球就是篮球;

    (2)张先生住在打网球者的隔壁;

    (3)李太太住在养狗者的隔壁;

    (4)陈小姐住在喝茶者的隔壁;

    (5)没有一个打篮球者喝茶;

    (6)至少有一个养猫者打篮球;

    (7)至少有一个喝咖啡者住在一个养狗者的隔壁;

    (8)任何两人的相同嗜好不超过一种。

    谁的房间居中?

    A.陈小姐

    B.张先生

    C.李太太

    D.无法得到确定信息

    【分析法练习四】

    拿破仑身边有A、B、C、D、E、F、G、H八个保镖。一次,有个杀手谋杀拿破仑未遂,在逃跑的时候,8个保镖都开枪了,杀手被其中一个人的子弹击中,但不知道是谁击中的,下面是他们的谈话:

    A:“要么是H击中的,要么是F击中的。”

    B:“如果这颗子弹正好击中杀手的头部,那么是我击中的。”

    C:“我可以断定是G击中的。”

    D:“即使这颗子弹正好击中杀手的头部,也不可能是B击中的。”

    E:“A猜错了。”

    F:“不会是我击中的,也不是H击中的。”

    G:“不是C击中的。”

    H:“A没有猜错。”

    事实上,8个保镖中有3人猜对了。你知道谁击中了杀手吗?

    A.H击中的

    B.D击中的

    C.E击中的

    D.C击中的

    E.A击中的

    1. 猜年龄答案

    推理剖析:答案D。小刘和小李的三句话中有两处矛盾的地方,又因为每人三句话中,只有一句是假话,所以小刘比小李大一岁一定真话。假设小陈说小李25岁为真,则小刘26,与小刘小李的判断均矛盾,所以小陈的另外两句话真,小陈比小李大三岁,比小刘大两岁。可得小刘三句话中,说自己22岁为假。可得小刘23岁,小陈25岁,小李22岁。

    2. 通往出口的路答案

    推理剖析:答案C。如果第一个路口写的是真话,那么,它就是出口,那么第二个路口上的话也是正确的,这和只有一句话是真话相矛盾。

    如果第一个路口写的是假话,第二个路口上的话是真的,那么它们都不是通往出口的路,所以真正的路就是第三条。

    3. 左邻右舍答案

    推理剖析:答案A。

    根据(1),每个人的嗜好组合必是下列组合之一:

    ①咖啡、狗、网球

    ②咖啡、猫、篮球

    ③茶、狗、篮球

    ④茶、猫、网球

    ⑤咖啡、狗、篮球

    ⑥咖啡、猫、网球

    ⑦茶、狗、网球

    ⑧茶、猫、篮球

    根据(5),可以排除③和⑧。于是,根据(6),可知②是某个人的三嗜好组合。接下来,根据(8),⑤和⑥可以排除。再根据(8),④和⑦不可能分别是某两人的三嗜好组合;因此①必定是某个人的三嗜好组合。然后根据(8),排除⑦;于是余下来的④必定是某个人的三嗜好组合。

    根据(1)、(3)和(4),住房居中的人符合下列情况之一:

    (1)打篮球而又养狗

    (2)打篮球而又喝茶

    (3)养狗而又喝茶

    既然这三人的三嗜好组合分别是①、②和④,那么住房居中者的三嗜好组合必定是①或者④,如下表所示:

    根据(7),④不可能是住房居中者的三嗜好组合,因此,根据(4),陈小姐的住房居中。

    4. 谁击中了杀手答案

    推理剖析:答案D。第一步:先从找矛盾入手,BD、AF、EH矛盾,则C、G一定猜错了。

    第二步:由C、G一定猜错,可得一定是C击中的。

    互动:有些同学在学习态度上依然没有调整过来,只是抱着试一试的心态在学习,三天打鱼两天晒网,没有合理的计划与安排。态度决定高度,首先应该端正自己的学习态度,其次抓紧一切可利用的时间去努力付出,才不辜负这段青春里的路程。

    相关文章

      网友评论

          本文标题:2019考研逻辑分析推理快速入门(六)

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/ervmeftx.html