八月初的时候,关注的某一公众号,弹出了共读的一篇文章。我想着孩子们有全国班班共读活动,大人们也有吗?
点开看看,加入一个群。是某麦文化出品推荐的,每周读一本书。当天共读哪些页数,主要内容是啥。第一天那本书的编辑也会来分享成书背景及内容解读等。读者说一些感悟。当然也卖书。读完一本书,退出该群,加入另一本书的共读群。
我觉得挺好的。本月跟着读了四本书。在群里的小程序上买了《我们时代的神经症人格》《老残游记》,半价。另外两本《大师和玛格丽特》《去有花的地方》,我是在某多买的,当然更便宜。
月末要准备下月的共读书。我加入了新的群。群里发了共读书的介绍及购买链接。四本书,正版,半价,九十几块钱,送一个小王子透卡。我八月二十八日下午下单,今日应该到的。一查,还没发货。私聊某麦出品共读群的群主,得知小王子透卡上架配货链接有点问题,耽搁了,会发两个小王子透卡。我说,理解的。
我从某多上搜同版本的共读书,有八九块一本的,有十一二块一本的。我点击下单。顺便把某麦文化出品小程序上的订单取消了。
我明白某多上的质量嘛,肯定是会打折扣的,但通过书,我学到的知识肯定是不会打折扣的。同样的价值,能省五十块钱,何乐而不为?
今天上午开会打扫卫生,下午开教研会议。大妮晾衣服,洗碗,照顾两个弟弟。虽然我一到家就告状大宝不听话,但仍是任劳任怨,解除了我的后顾之忧。我觉得很有姐姐风范。要让孩子做孩子,也要给孩子成长表现的机会。
下班后,顺便从学校门口的超市买菜,遇到了同事。我一看西红柿很不错,2.88一斤。想着前天在家门口的超市买的,1.99一斤。不再去那个超市了,拿两个吧,装了两个。看了看上海青,3.59一斤,记得家门口的超市是卖2.99,没买。菜花是3.99一斤,觉得贵,没买。土豆,1.28一斤,感觉不如家门口的超市大,况且家里还有一个,不买。莲藕,5.39,贵,不买。晴王葡萄,类似阳光玫瑰,有点蔫,卖相还好,吃是没问题的。想着中午买了巨峰,再买这个,放到明天或者后天吃,不划算。不太需要的东西,便宜也不买。看看馒头,不如家门口超市现做的好。还是去家门口买吧。既然去家门口买,我也就没有必要买西红柿了,于是又把还没称重的西红柿倒出来。
我两手空空往超市门口走,看见同事还在牛奶区选购,打了招呼,提了我寄存的东西,撤退了。
我去了家门口的超市,买了0.99一斤的西红柿。为啥便宜?一看就是村人自己种的露天的,缺乏统一管理,红的不均匀,蒂上有裂纹。我选了四个。
大宝中午时想吃香蕉,我答应下午下班买。我看到冰柜上有一把蒂落的香蕉,卖相不好,但没有坏,不影响吃。我看看了货架上的好香蕉,3.5一斤。就问了售货员冰柜上的多少钱一斤,她说九毛九。我想划算的。从冰柜上拿了几个。本来还没从蒂上完全落下来,我一拿全掉了。我当然是不能把蒂也装上,我装了几根,留下了几根。香蕉有便宜的,我是买了。如果没有便宜的,贵的也是要买的。答应的事要做到。
黄蟠桃2.99一斤。我觉得便宜,挑了六个。称重时,售货员按完编码,我一看怎么是3.99一斤。售货员解释道:是下午刚上的货,价钱还没有改过来。她打了价码给我买的桃子贴上,马上过去把商品价格翻成了3.99。我想着袋子里还装着两个有点软的,不想要了。既然也不便宜,明天也吃不完,我何必买软的呢?我掏出两个来,让售货员重新给我称重,没有一点难为情。我不要也不会觉得难看的,我买我认为最合适的商品,何必在乎别人怎么想呢?
上海青油菜2.99,比学校门口的便宜,买了四棵。菜花4.39一斤,比学校门口还贵,不买。莲藕3.59一斤,便宜的,但藕是被人掰断的单节,每节两头都带着大疙瘩,买了也不划算。不如,想吃的时候再来买新鲜的。
我买了四个馒头,刚出炉的,热气腾腾,透着麦香。比学校门口的要好。
付完钱,从超市里出来。看着手中的东西,我心里很高兴。我想,我是个精明的女人!哈哈!
虽然在其他事情上大大咧咧不够细发,但在买东西上,我还是能做到货比三家心中有数的。只买对的,不买贵的。如果需要,贵的也买。如果不急需,便宜也不买。
禁得住诱惑,守得住底线,我是个会过日子的人!哈哈!
网友评论