美文网首页
几人说假话

几人说假话

作者: 醉艺楼书画 | 来源:发表于2023-05-28 22:14 被阅读0次
    听从朋友建议,开始学点逻辑学,分享一段:

    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”

    如果以上描述为真,那么,请问这三个人中有几个说假话的人?

    A.0

    B.1

    C.2

    D.3

    【解析】正确答案是C。本题考察了矛盾关系。

    要想知道有几人说了假话,需要对每个人说话的真假进行初步的判断。仔细分析三人说的话,可以发现:乙和丙说的话刚好成矛盾关系,即两个人当中有一个人说了假话,一个人说了真话。再回过头来,甲说的是乙和丙都是说假话的人,显然是错误的,因此,甲也是说假话的人。综合得到,总共有两个人说假话,答案应选择C。

    相关文章

      网友评论

          本文标题:几人说假话

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/liodedtx.html