美文网首页
如何将100块钱的课程卖到1000块的价格?

如何将100块钱的课程卖到1000块的价格?

作者: 千山月下霜 | 来源:发表于2018-04-25 18:19 被阅读0次

相信很多培训机构的校长都有这样的经历,明明我的教学水平跟对手差不多,甚至费用还要低一些,但招的学生却并不比对手多。想继续降低费用吧,但对手也跟着降低费用,价格战根本打不起。

到底怎么做,才能既保证收费又能招到学员呢?校长要学会包装你的课程,塑造课程价值,给家长物超所值不在你这里学习就会后悔的感觉。

一个售价3块钱的杯子在100个销售人员手里会有100种卖法,有人卖了3块钱,有人卖了10块钱,有人卖了100块而且还是被疯抢的那种。

用在培训机构的课程上也是一样的道理,机构要把100块钱的课程塑造出1000块钱的价值,让家长心甘情愿地去买单。

当然,这里说的塑造课程价值并不是造假,去吹虚。而是实事求是,否则就是搬起石头砸自己的脚了。下面,我们来看一下一门课程的几种卖法。

第1种卖法

当普通课程卖,价格只会低于市场平均价格。

如果学校把一门课程当普通课程卖,它的价格肯定不会高于市场的平均价格,甚至很可能被对手给挤掉,这就是没有价值创新的悲惨结局。

第2种卖法

卖与对手的差异优势,课程价格可以提高1倍。

对课程优势进行挖掘。比如乐百氏纯净水的“27层净化”优势,当这一优势提出来时,消费者都觉得买水就要买乐百氏,它代表着安全、卫生。

其实,消费者不知道的是“27层净化”是水行业的一个净化标准,每一家公司都在这样做,只是没有被人提出来而已。

校长要做的就是,找到一个能够突显课程优势的点,并提出来让客户知道。

当优势被提出来时,课程不用降低收费,客户也愿意多掏钱,即便对手的课程价格再低,客户也不会心动。

第3种卖法

卖课程的组合价值,课程价格可以提高1.5倍。

家长为孩子选择培训班一般不可能只报一门课程,校长可以将两门培训课程放在一起组合销售,给家长多一点选择,而且价格上可以比正常情况下单个报名优惠一些,这种情况下,家长都会心动的。

第4种卖法

卖课程的品牌价值,价格可以提高2倍。

像新东方这样的大品牌,即使价格高出对手非常多,客户都会主动去掏钱,这就是品牌的力量。校长应该去塑造学校的口碑,树立学校的良好形象,从而打造学校的品牌。

第5种卖法

卖产品的增值服务,课程价格可以提高2.5倍。

海底捞的极致服务早已成为各行业学习的范本,做教育培训也是一样,服务好,才能让客户感受到学校的专业,客户才会在心底认可学校。

比如,学校在学生报名分班后,就安排老师跟家长进行电话沟通,提前了解孩子的学习情况、兴趣爱好、在校表现等,并给家长提供一些建议。

开课后,每日通过微信向家长反馈孩子的学习表现,并提供家庭教育意见;课业结束时组织家长会,总结孩子的进步让家长看到;给学生布置一些作业,并承诺遇到问题可以随时指导。

通过一系列的贴心服务,让家长感受到学校老师负责、专业的一面,有利于后期续费、口碑传播和转介绍率。

同样的课程,采用不同的价值创新策略,就会产生不同的营销效果,在价值塑造的过程中,最重要的两点是提高教学质量和教学服务,这也是家长在为孩子选择培训机构时最为看重的两点。

如果校长不知如何去塑造课程价值,或对手的实力太过强大,则可以换个思路,比如引进一门优势明显的课程,直接与对手拉开差距,还能获得合作伙伴在运营上的支持。

相关文章

  • 如何将100块钱的课程卖到1000块的价格?

    相信很多培训机构的校长都有这样的经历,明明我的教学水平跟对手差不多,甚至费用还要低一些,但招的学生却并不比对手多。...

  • 把一瓶矿泉水卖 300 元思路

    销售的三种境界: 1,把1块钱的产品卖到10块钱。 2,把1块钱的产品卖到100块钱。 3,把1块钱的产品卖到10...

  • 记第一次在淘菜菜买菜的经历

    最近蔬菜的价格简直涨疯了!蘑菇从之前的五块钱左右一斤竟然卖到了十八块钱一斤,菠菜从之前的四五块前左右一斤卖到了八块...

  • 货通天下,天下通货

    上周毕业的山东学员,新店铺原价13.1块钱的毛巾卖到德国价格是35.36欧元,价格翻了21倍,净利润五百多,连夜发...

  • 手记

    手记 几块钱一盒的烟,卖到了几十块钱合理。几块钱一瓶的酒,卖到了上千合情。几千块钱一平的房子,卖到几万块钱一平合法...

  • 如何让白菜也可以卖到黄金的价格??

    昨天依然有位朋友,给我留言,问我如何将白菜卖到黄金的价格。从他的发心上面来讲,第一个想法是考我,第二个就是发心不良...

  • 记忆中的蒜薹炒肉

    今年的香椿特别贵,据说每斤卖到了100多元。不过我对香椿没有兴趣,老家的树上就有。 我想说的是蒜薹。今年的蒜薹价格...

  • 如何把白菜卖到20块钱一斤?

    ❖写在前面❖ 有这样一个问题,如何把白菜卖到20块钱1斤? 一般而言,白菜的价格也就只有几角钱1斤罢了。如何把白菜...

  • 想赚钱?想伟大?先亵渎!

    如何将产品卖出10倍的价格出售?需要利用文化属性。 下面的草人批发价1块钱,市场价也不过三五块,给附加诅咒的力量,...

  • 【日更】15丨365 #概念#MBA#价格歧视

    价值30万的MBA课程,番茄和天一起你每学习。 100天学完顶级商业课程,今天是第10课【价格歧视】 价格歧视:摄...

网友评论

      本文标题:如何将100块钱的课程卖到1000块的价格?

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/lziylftx.html