美文网首页
买了一把26块一斤的阳光葡萄

买了一把26块一斤的阳光葡萄

作者: 苠苠的日常 | 来源:发表于2024-01-28 22:48 被阅读0次

1

出差即将结束了,我数了又数饭卡里的钱,留出最后这两天的饭钱外,还剩了50块左右。

这个钱是不能取现的,而且饭卡最后是要回收的,于是,我趁着中午有空去了一趟超市。

结果发现,超市几乎被清空了。昨晚看到舍友买恰恰礼盒,我还想着今天也来带一包,但店员告诉我已经没货了。

货架上除了牛奶还是牛奶,甚至连袋装的零食都不多。

我转了两圈,实在没什么想买的。最后就转到了水果摊。

这个小超市里水果卖的很贵,但这是我们可以用饭卡买东西的唯一一个地方,除了在这里买没有别的选择。

水果品种很少,樱桃要70块一斤,我卡里的钱连买一斤樱桃都不够,只好把目光转向其他水果。

柚子这种大的肯定是不想带的,香蕉也太普通了些,最后我把目光停在了阳光葡萄上。

只剩最后两把葡萄了,标价是26元一斤。

在我的概念里这是很贵得了,我印象中北海的阳光葡萄是15块一斤的,但没有办法,我只能在这买。

最后还是买了一把葡萄,两斤多,花了56块。吃饭的钱剩的好像也不太够了,可想着女儿爱吃,我还是喜滋滋就要了这把葡萄。

2

晚上和队友聊天,他提起他和女儿31号上午从北海出发了,我赶紧查了行程,发现原来是我记差了,我们确实是要完美错开的,他们31号上午离开北海,而我要下午才能回到北海。

然后,我的第一反应是那我买的葡萄怎么办?

今晚饭后,这把葡萄摆在我面前,我也没舍得吃,就想着带回去给女儿一起吃,这是她爱吃的,可是没有想到我们竟然完美错开了。

一阵懊恼过后,我突然发现我还是被贫穷支配了,一把葡萄而已,50多块钱而已,等女儿回家我再给她买就是了,有什么好舍不得的呢?

我剖析自己的心理,阳光葡萄在北海也很常见,我也给女儿买过几次,都是15块一斤的。

这次买来的是26块一斤的,我不知道这是不是比15块一斤的要好上很多。但我潜意识里就是觉得贵的东西会更好一些,更应该留给孩子。

可惜的是我们错过了,等到她回家还要过三四天,可能吃不到这把葡萄了。

我不知道我这样的心态是不是一个母亲的正常心态,把好的都留给孩子。

还是我就是一种穷久了穷怕了的心态呢?怕买不到好的,怕再舍不得去买这么贵的,所以只这一次就想把它留给孩子?

我实在分不清自己到底是什么心态,可无论是哪一种心态,我多少还是有点着相了。

不为物役,自适其适,我什么时候才能做到这样呢?

相关文章

  • 青提

    我一直吃水果就只买苹果,香蕉,梨,葡萄之类的,昨天下午跑到水果店买了一斤青提子,和葡萄价一样13元一斤,青提比葡萄...

  • 摘葡萄16元一斤

    市面上葡萄3-5元一斤,如果放到种葡萄的路边卖10元一斤,自己到葡萄园摘葡萄15元一斤,同样的葡萄,为什么自己...

  • 葡萄

    现在正是吃阳光葡萄的季节,刚开始阳光葡萄出来时七八十块一斤,很少买,伤不起,但是应该与商家炒作有关系。可是今年一下...

  • 无题275

    今天去看女儿,老黄买了13元一斤的葡萄。还有圣女果、火龙果啥的。 我吃了几颗葡萄,很新鲜,很甜。 还真是一分价钱一...

  • 从葡萄一斤20元说起

    昨天去葡萄园买了一些葡萄,价格在去之前已经有所了解:一斤30元左右。这个价格,比经常去的超市里的价格高了好多。超市...

  • 【生活之问,成长之悟】“半块板砖和一斤板栗?”

    【生活之问,成长之悟】 “半块板砖和一斤板栗?” 【情景】家人买了一斤生板栗,想做来给我补身体。 “我想买一把剪刀...

  • 被一个“贪”字毁得够呛

    “葡萄多钱一斤?”我问。 “一元钱一斤。”商贩答。 这葡萄怎么那么便宜呢?一块钱一斤,尽管不是当天摘的,却子粒饱满...

  • 不该有那么多遗憾

    今天买的葡萄五块一斤,前天买的十块一斤。 我试过,五块一斤的葡萄又大又干净,就算不洗我都能吃下去,可我也不该埋怨前...

  • 葡萄

    吃葡萄 吸葡萄 想葡萄 葡萄,葡萄,葡萄好吃 联想到以前在7-11的日子 当时在天安数码城的宿舍 买一斤葡萄回去洗...

  • 时间是个啥?

    “葡萄,新鲜的葡萄,8元一斤啦” “葡萄,葡萄便宜了,6块,6块” “葡萄便宜了,十块钱3斤啦” “葡萄便宜了,两...

网友评论

      本文标题:买了一把26块一斤的阳光葡萄

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/mchgodtx.html