这个周末只放一天假,我没有回去,选择在宿舍过一天,主要是考虑到回去之后只待一天,又要回来,到走的时候,又惹得宝宝大哭,还不如等上完班再回去过国庆节,陪他玩一个星期。
自己在寝室过一天,我先准备了吃的,下班后去超市,买了些面,鸡蛋,油麦菜,葡萄,就准备用这些东西做明天的早中晚饭,自己做饭确实比较省,一把面条,十来块钱,足有两斤重,一般餐饮也就一两块钱,最贵的反而是葡萄,一串葡萄20几块钱,不知道从什么时候开始,吃水果比吃饭菜甚至吃肉还要贵呢,水果成了每个月一笔比较大的开销,然而,每次买水果的时候都不觉得,只是想着吃点水果,能花多少钱呢?实际上,水果的单价越来越贵,而我们往往不留心。上个星期买了几桶泡面,以备不时之需,真到了没饭吃的时候,却不想吃泡面,其实泡面也没什么好吃的,有时候真的只是图个方便,毕竟里头有面,有油有盐,自己再加个鸡蛋,放点菜叶,就是一顿不错的饭呢,我今天打算煮面条,可是居然没有买油,没有买油就煎不了鸡蛋,煮出的面条也不好吃,所以也就没有煮,晚上吃了早上剩的银耳汤,又吃了好些个葡萄,就这样应付了一顿,后来又吃了一包辣条,吃得喉咙不太舒服,今天看到一本养生的书,上面讲的是吃东西,不能光看眼前,还要看这个东西对自己产生的长远影响,我觉得这句话很有道理,然而,有时候还是管不住自己的嘴,比如今天吃了辣条,只能自我安慰,偶尔吃一次没有关系。
网友评论