美文网首页
【考考你】8元买了一直鸡

【考考你】8元买了一直鸡

作者: 长宇高效率时间管理引擎 | 来源:发表于2018-11-26 11:59 被阅读0次
【考考你】8元买了一直鸡

用8位不同职业的人的角度来看待这个问题。说不上能给你打开思维的一扇窗。这个世界本来就是多种多样,每个人眼中也是不一样。我们通过表面现象看背后的原理,底层规律,更能够帮助我们好好的认识这个世界,对生活的帮助也是如此!脑洞一下吧!

第一位数学博士,他扶了扶眼镜,笑着回答:我3岁的时候就会答了。我能挣2块钱。我先用8元买一只鸡,9元卖出,纯利润1元。我又拿10元买回来再11元卖出,又挣1元。两次交易,共计赚2元钱。

第二位进来的是金融硕士,他差点笑喷了:我能挣2元啊。出账8块,入账9块,赚1块。再出账10块,入账11块,赚1块。一共赚2块,账还是平的。

第三位进来的是银行经理,我能赚2元啊。原始资本8块钱,累积资本11元,中间支出1元,所以,11元—8元—1元=2元。

第四位进来的是会计,8元成本9元收入,10元成本11元收入,总成本18元,总收入20元,结果还是赚2元。

第五位进来的基金经理,掰着手指头,边算边说:8元买进9元卖出盈利1元,9元卖出10元买进亏损1元,10元买进11元卖出盈利1元,这是三次交易,一共赚1元。

第六位进来的是私募:在我眼里,利益就要最大化,赚少了就是亏。这只鸡就像股票,从8块钱涨到11块钱再卖,明明可以赚3块钱。如果只赚1块钱,相当于赔2块钱。

第七位进来的,据说干过县长,他说:我用经营城市理念来解读,第一次买卖,我投资8块,引进一只鸡;第二次买卖,我销售9块钱,消耗一只鸡;第三次买卖,我投资10块,引进一只鸡;第四次买卖,我销售11块,消耗一只鸡。所以,我县产生的GDP是,8+9+10+11=38元现金流和4只鸡的实物资产。

最后进来的是一位山东人,用一口地道的山东腔说到:请问面试官,8块钱到哪里能买到一只鸡?

如果你是面试官,你倾向于哪一种回答呢?

PS:据说IBM录取的是第六位私募思维的人。标准答案是:这不是数学题,而是商业题,考察应试者是否具有利益最大化的思维。8元涨到11元,一笔交易就可赚3元。中间交易两次,增加了交易成本和亏损概率。所以,能赚3元的,只赚了1元,作为经济行为,就等于亏损了2元。

PS:职场火锅不太同意IBM的标准答案。第五位基金经理思维也比较务实。第六位私募经理的思维固然好,从8元涨到11元,从鱼头吃到鱼尾。前提是你先看准长期趋势,才可以做长线钓大鱼。事实上,在不稳定的市场里,短线思维,也是一种应对之策,做三次赚两次赔一次,回避了市场波动风险,现金流动,安全性高

你是哪个角度呢?你答对了吗?

相关文章

  • 【考考你】8元买了一直鸡

    用8位不同职业的人的角度来看待这个问题。说不上能给你打开思维的一扇窗。这个世界本来就是多种多样,每个人眼中也是不一...

  • 古诗三句半

    小学古诗八十首,今天我来考考你,接不上去是小狗, 汪汪! 锄禾日当午,汗滴禾下土,谁知盘中餐, 吃鸡! 春眠不觉晓...

  • 买了15只鸡架子

    我朋友圈最近多了很多卖东西的,我都没有屏蔽,反而看得津津有味,感觉他们的圈圈都是正能量。 不过大部分时候都是只...

  • 记录生活

    放假第一天,终于有时间去菜市场,买了鸡,准备中午白切鸡,晚上红烧大盘鸡;买了韭菜,瘦肉,豆干,茭白,蘑菇,准备炒着...

  • 感赏和投射(70)

    上午买了鸡排和面包给女儿,虽然她说家里还有鸡排,但她不太喜欢,于是我就买了她爱吃的那家,还买了面包,怕她下课后会饿...

  • 买了只鸡,打打牙祭。

    美食的功效有很多,比如能赶走烦忧,带来快乐与希望! 跟着心走,在超市买菜的时候,来了一只鸡,熟食。主要是暂时没时间...

  • 这不是“鸡汤”

    很久之前买了一本书《女性情商课》,因为之前很忙,一直没看。最近注意到这本书时,还在想自己什么时候买了“心灵鸡...

  • 吃鸡柳

    今天我妈妈买了鸡柳,鸡柳可好吃了!我和我弟弟姐姐哥哥一起吃的鸡柳。

  • 考考你

    最近这几天挺忙的,但听了老师讲课之后,我这两天都会抽出时间陪儿子说说话,听他讲一讲一天有趣的事情。通过这两天的聊天...

  • 考考你

    考考大家: 这是一道可以测出一个人有没有商业头脑的数学题。 王师傅是卖鱼的,一公斤鱼进价46元。现市场价大甩卖35...

网友评论

      本文标题:【考考你】8元买了一直鸡

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/nctbqqtx.html