今天闲来没事,打算做一个人生财富规划,不算不知道,一算吓一跳。
假设,23 岁大学毕业,30 岁结婚,这七年要存到大概 105 万。为什么是 105 万,请往下看。
1、 30 岁
从毕业到这个时候,不用赡养父母,也不用抚养孩子,也没有房贷,车贷之类,不禁感叹年轻真好,但是要准备房子,车子,婚礼。
花费:
- 房子首付: 70 万
- 车子首付:5 万
- 婚礼:30 万
房子首付 | 车首付 | 婚礼 | 合计 |
---|---|---|---|
70 万 | 5 万 | 30 万 | 105 万 |
- 平均每年要存15万,对于刚毕业的群体来说,这个压力还是有点大。
2、 35 岁
假设月薪 30k,加上一些额外收入, 这样每年大概能存 34 万,这 5 年能存 170 万。
这个时候,一共赚到了 170 + 105 = 275 万了。
花费:
- 孩子:5 岁前,每年两万额外花费,这时应该只有一个孩子。(不知道是多是少,暂时还没有孩子,估个大概值)
- 房贷:每月大概一万
- 父母:每人每月 ¥1000
- 生活费:一家四口,每月一万
- 车贷: 预算 30 万
房贷 | 车贷 | 父母 | 孩子 | 生活费 | 合计 |
---|---|---|---|---|---|
5 x 12 x 1 = 60 万 | 30 万 | 5 x 1.2 x 4 = 24 万 | 5 x 2 x 1 = 10 万 | 5 x 1 x 4 = 20 万 | 144 万 |
3、 45 岁
假设月薪能有 50k,计划每年存 40 万,这十年能存大概 400 万。
这个时候,一共赚到了 275 + 400 = 675 万了。
花费:
- 孩子:这时应该有两个孩子了,每人每年五万,含生活费。(预估值,下同)
- 房贷:每月大概一万
- 父母:每人每月 ¥1000
- 生活费:一家四口,每月共 ¥5000,不用在家庭预算中负担孩子的生活费了
房贷 | 父母 | 孩子 | 生活费 | 合计 |
---|---|---|---|---|
10 x 12 x 1 = 120 万 | 10 x 1.2 x 4 = 48 万 | 10 x 2 x 5 = 100 万 | 10 x 0.5 x 2 = 10 万 | 278 万 |
- 这里第二个孩子预算也是每年五万
- 这里每个月要扣除两孩子的生活费
4、 60 岁
45~60 岁这个阶段赚钱能力应该受限了,计划每年存 10 万,这 15 年大概能存 150 万。
这个时候,一共赚到了 675 + 150 = 825 万了。
花费:
- 孩子:每人每年五万,含生活费。孩子计划负担到 25 岁,第一个孩子,还再需负担 5 年,第二个孩子再负担 10 年
- 房贷:每月大概一万,60 岁刚好还完
- 父母:每人每月 ¥1000
- 生活费:一家四口,每月共一万,不用在家庭预算中负担孩子的生活费了
房贷 | 父母 | 孩子 | 生活费 | 合计 |
---|---|---|---|---|
15 x 12 x 1 = 180 万 | 15 x 1.2 x 4 = 72 万 | 5 x 5 + 10 x 5 = 75 万 | 15 x 0.5 x 2 = 15 万 | 352 万 |
- 开始入不敷出,相差约 352 - 150 = 200 万,人生的这个阶段压力最大。
5、75 岁
从 60~75 岁,这阶段基本没什么收入了,财富渐渐归零。
这时应该只剩两老头子了,终于不用管孩子生活费用啦,也不用还房贷了,
这个阶段,基本上也不用管父母的生活费用了。啊,终于又回到了年轻!预算是每人每年 5 万。
如果还要管父母的话,孩子也能帮扶一把了,再说每人每年 5 万的花销,应该也能匀一些给父母。
这里也是算个大概,所以 5 万应该差不多。
花费:
- 两个老头子的晚年生活费
生活费 | 合计 |
---|---|
15 x 2 x 5 = 150 万 | 150 万 |
6、各项统计
房子 | 车子 | 婚礼 | 父母 | 孩子 | 生活费 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|---|
70 + 30 x 1 x 12 = 430 万 | 35 万 | 30 万 | 24 + 48 + 72 = 144 万 | 10 + 100 + 75 = 185 万 | 20 + 10 + 15 + 150 = 195 万 | 1019 万 |
- 这里买的房子 300 万,最后总共还款居然要 430 万,也就是 30 年间给了 130 万利息,可恶!
7、核计
7.1 核计方式一
收入 | 花费 | 收支净额 |
---|---|---|
105 + 170 + 400 + 150 = 825 万 | 430 + 35 + 30 + 144 + 185 + 195 = 1019 万 | -194万 |
- 居然负债 194 万 (T_T)
7.2 核计方式二
上面计算的老人赡养费标准是 1000/人月,即使父母赡养费算 500/人月,这么算,赡养费一共也需 72 万,那么还是负债 122 万:
收入 | 花费 | 收支净额 |
---|---|---|
105 + 170 + 400 + 150 = 825 万 | 430 + 35 + 30 + 72 + 185 + 195 = 947 万 | -122万 |
- 居然还是负债, 122 万, (T_T)(T_T)(T_T)
这么算,如果一个家庭只有一个人赚钱,那么他一生总共需要赚取 1000 万左右。
注意,这里没有考虑家庭有重大事故的,所以还是建议每个家庭,至少应该给每个家庭的赚钱主力买一份保险。
从上面的收入花费算下来,一生还有 194 万左右的差额。
如果按核计方式二来算,也相差122 万。
真是罪过!!!
如果妻子能对家庭贡献一部分的话,假设每年贡献 10 万,按工作 30 年来算,也有 300 万左右。这样,相比于只有一个人赚钱的家庭来说,家庭里的丈夫,就只需要赚取 600 ~ 700 万左右,这样一来对于一个家庭来说,日子过起来还是相对要轻松一些。
最后感慨一下,年龄在 45 ~ 60 岁之间基本没什么赚钱能力了,这阶段是人生最大的收支不平衡的阶段,相差竟然达 200 万左右。我以前不太相信有的明星进入这个阶段后, 甚至落魄了,一般他们年轻的时候,赚钱能力杠杠的,日子风风光光,但是进入这个阶段后,还真是有可能败给了生活。所以还是努力赚钱吧,尽量再离开这个世界的时候,不要有欠债拖累子女亲戚,因为他们也一样的不容易。我们干干净净的来,也干干净净的走!
网友评论