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财税实务问题解答9则(2021年4月12日)

财税实务问题解答9则(2021年4月12日)

作者: 彭怀文 | 来源:发表于2021-04-12 06:56 被阅读0次

    问题1:法人可以领工资吗,工资可以税前扣除吗?

    解答:

    先纠正一个错误:法人根本就是不是人,因为法人是一个组织,民法有明确规定。

    人们口中常说的“法人”,只是是指公司的法定代表人,甚至是个人独资企业、合伙企业、个体户的投资者(业主),或者是分公司的负责人。

    对于公司制企业,公司的法定代表人或者分公司负责人,都属于公司(法人)的雇员,其合理的工资薪金支出,可以在企业所得税的税前扣除。个人取得的工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税。

    但是,对于个人独资企业、合伙企业、个体户的业主(投资者),由于这类企业本身就不交企业所得税,只需缴纳个人所得税(经营所得),因此业主(投资者)的“工资”不能税前扣除,需要并入经营所得一起计算并缴纳个人所得税(经营所得)。

    问题2:企业定额发票是否可以抵扣企业所得税?

    解答:

    只要定额发票是真实的,且发生的经济业务也是真实,就可以依法作为企业所得税的税前扣除凭证。

    问题3:兼职员工是否可以签非全日制劳动合同,按工资薪金所得代扣代缴个税?

    解答:

    该问题的核心,就是怎么区分“工资薪金所得”和“劳务报酬所得”的问题。

    劳务报酬所得与工资、薪金所得等非独立个人劳动取得的报酬区别,可以根据《国家税务总局关于印发<征收个人所得税若干问题的规定>的通知》(国税发﹝1994﹞89号)第十九条规定:

    工资、薪金所得是属于非独立个人劳务活动,即在机关、团体、学校、部队、企事业单位及其他组织中任职、受雇而得到的报酬;劳务报酬所得则是个人独立从事各种技艺、提供各项劳务取得的报酬。两者的主要区别在于,前者存在雇佣与被雇佣关系,后者则不存在这种关系。

    因此,判断劳务报酬所得的关键词是“独立”和“非雇佣”,而工资、薪金所得的关键词是“非独立”和“雇佣”。通常情况下,劳务报酬是独立个人从事自由职业取得的所得。

    兼职员工,如果从事的工作是“非独立”和“雇佣”的,比如在企业统一安排下上流水线工作或跟其他正式员工一样的工作,是一种“非独立”的工作,则可以按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税。

    兼职员工,如果从事的工作是一种“独立”的,比如美术学院的学生承接了企业的壁画创作或宣传册的插画创作,则可以按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税。

    问题4:请教几个个人所得税问题?

    1、高校教师袁某本学期在本校承担“会计学原理”课程的教学,讲课费收入3000元;同期他还应某培训机构之邀进行了一次讲座,获得讲课费12000元。这两笔收入属于个人所得税哪项应税项目?

    2、王老伯将自家的一间平房出租,一次性收取年付租金18000元。请计算这笔房租收入的个人所得税应纳税额。

    3、巴西作家亚马多的小说《无边的土地》由我国人民文学出版社出版发行,支付稿费人民币20万元。试计算亚马多应向我国缴纳个人所得税的应纳税所得额。

    解答:

    问题一:

    答:(1)在本校讲课的讲课费收入,属于“工资薪金所得”;(2)在校外培训机构讲课收入,属于“劳务报酬所得”。

    问题二:

    答:由于每月租金收入=18000/12=1500元,所以可以免增值税。

    房屋出租需要区分为住房和非住房出租。

    (1)住房出租

    《关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》(财税[2008]24号)规定:

    (一)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。

    (二)对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

    (三)对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税。

    因此,应交房产税=18000×4%=720元。

    应交个人所得税=(18000-800×12-720)×10%=768元

    (2)非住房

    非住房出租就不再享受优惠政策。

    应交印花税=18000×0.1%=18元;

    应交房产税=18000×12%=2160元;

    应交个人所得税=(18000-800×12-18-2160)×20%=1244.40元

    说明:实务中,个人出租房屋,在很多地方都是采用核定征收,即按照一个核定综合征收率计算,通常会比按照上述计算的税额低。

    问题三:

    答:对于外籍作家稿酬的计算需要区分为居民个人和非居民个人计算。

    (1)非居民个人

    《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》(国家税务总局公告2018年第61号发布)第九条规定,扣缴义务人向非居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得时,应当按照以下方法按月或者按次代扣代缴税款:

    非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税税率表三(见附件)计算应纳税额。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

    因此,稿酬的应纳税所得额=200,000.00×(1-20%)×70%=112,000.00元。

    根据税率表三,对应的税率为45%,速算扣除数为15160。

    应交个人所得税=112,000.00元×45%-15160=35,240.00元。

    (2)居民个人

    如果外籍个人满足居民个人条件的,应按照居民个人扣缴办法预扣预缴,次年并入综合所得进行汇算清缴。

    稿酬应预扣预缴的个人所得税=200,000.00×(1-20%)×70%×20%=22,400.00元。

    (3)适用税收协定

    由于我国与巴西之间签署有税收协定,纳税人可以提出适用税收协定,因为税收协定在很多时候税率比较优惠。

    因此,应交个人所得税=200,000.00×15%=30,000.00元。

    问题5:租入的包装物损坏,不能退还,前已支付的押金如何进行账务处理?

    解答:

    租入的包装物,通常是用于生产或销售方面,根据租赁协议通常是损坏后就不再退还押金,相当于承租方是购买了包装物。因此,承租方在明确不退还租赁包装物后,可以要求出租方按照押金开具增值税发票,作为进项税额抵扣凭证和税前扣除凭证。

    同时,对于出租方来讲,不管是否开具增值税发票,对于承租方不再退还租赁包装物,出租方不再退押金,都是需要视同销售处理增值税和企业所得税的。

    因此,承租方应该确认用“债权”的购进行为,损坏后的残料还有利用价值的,应作为原辅料进行核算,后期可以作为废料对外销售,也可以作为原料进行生产,比如废旧塑料桶、铁桶等;如果包装物损坏后材料收入与押金之间的差额,可以作为租赁费支出。

    借:制造费用/销售费用(差额)

    原材料/辅助材料(残料估值)

    应交税费-应交增值税(进项税额)(取得出租方开具专票的情况下)

    贷:其他应收款-押金

    如果企业执行了新租赁准则,并确认了“使用权资产”的,由于租赁物损坏,租赁期结束,还应终止“使用权资产”的确认,并同时冲销“使用权资产累计折旧”。

    借:制造费用/销售费用(差额)

    原材料/辅助材料(残料估值)

    应交税费-应交增值税(进项税额)(取得出租方开具专票的情况下)

    使用权资产累计折旧

    贷:其他应收款-押金

    使用权资产

    问题6:发票被撕了还可以用吗?

    刚刚拆快递的时候不小心把公司的发票撕了一个口子,会出事吗??

    还可以用吗????

    解答:

    看了图片可以使用,不受影响。

    现在连发票丢失了,只要有复印件都可以正常作为增值税进项税额抵扣凭证和企业所得税的税前扣除凭证的。因此,如果您们单位的财务人员不放心的话,可以要求发票开具房,给发票存根联复印后快递给您们,或者扫描后发电子版给您们直接打印出来,附在这个发票后面,绝对就万无一失了。

    问题7:股东出资230万,但其名下只有100万,在修改后的股东章程中按实际缴纳的资金比例分红的会计分录怎么写?

    解答:

    不是所有的经济事项都需要写会计分录。

    描述中的经济业务,如果一开始的会计分录是正确的话,在修改公司章程后是不需要写会计分录的。

    但是,实务中,经常有人把认缴出资与实际出资的会计分录,混为一谈,从而出现错误的会计分录(处理)。比如对于描述中的业务,认缴230万元,实际出资100万元,有人就会错误的会计处理:

    借:银行存款 100万元

    其他应收款-XX股东 130万元

    贷:实收资本 230万元

    (申明:上述会计分录是错误的)

    正确的会计分录应该是:

    借:银行存款 100万元

    贷:实收资本 100万元

    现在,更改了公司章程,就按照实际出资作为注册资本,因此如果当初的会计分录是正确的话,就不需要再做会计分录。如果当初的会计分录是错误的,则需要更正。

    借:其他应收款-XX股东 130万元(红字)

    贷:实收资本 130万元(红字)

    问题8:单位的薪资核算也太难了吧,每次核算感觉整个人不好了,还被老板抱怨工作效率低,文科生的我有什么办法?

    公司四五个部门,四五种计算方案,熬夜都算不完,再加上核对,工作没有一点幸福感,感觉生活要被工作吃掉了。

    解答:

    根据描述,贵单位估计是民营企业(私营企业),老板为不同部门设计了不同的工资方案,而且工资方案还不稳定,经常会被老板改来改去的。

    对于这种情况,你必须使用Excel来制作工资表。

    首先需要把文字的方案变换为Excel的函数公式,然后再输入变量就可以自动得出结果。比如销售提成工资的计算,很多单位为了激励大家拼命,都会设置不同阶梯提成比例,销售收入越高提成比例越高,使用Excel函数公式就非常的简单了,IF函数或IFS函数就是最佳选择。

    只要您学会了使用Excel函数来表达薪酬方案,一切都会变的简单而且高效。

    如果老板再次变更了方案,大不了稍微调整一下函数公式而已。

    再复杂的薪酬方案,在Excel面前,那都是不是事儿。

    如果您不会使用Excel的函数公式等技巧,单纯的只是会一点简单地加减乘除,很多私营企业的工作计算就很难的。

    所以,无论是财务人员,还是HR,学习并掌握一点Excel技巧,可以摆脱加班的烦恼,并且能够把原来需要半天甚至一天的工作,在几分钟之内搞定。这样,看着别人还在辛苦加班,您却可以悠闲地喝咖啡和愉快地按时下班,你绝对会感觉生活和工作是美好的!整个人也好多了。

    Excel虽然不属于文科范畴,但是我们不需要做这方面的专家,学习一点经常会用到的知识与技巧就行,因此文科生也能学习好的,不要有任何的心理阴影。

    相信自己,一定能行的。

    问题9:个人工作室是否需要纳税吗?

    我是做公众号的,坐标广东,因为要做个认证服务号,所以想注册个人文化传媒工作室,并不需要实体经营,注册工作室只是为了拿到营业执照来认证服务号。不知这样是否要交税?工作室地址的性质有什么要求?

    解答:

    这类工作室,规模小的按照个体户性质注册就行了。

    个体户也是需要交税的,但是规模较小的,税务局一般是核定征收的。

    由于现在月收入低于15万元就可以免增值税,所以现在核定征收的话,基本上就只有一点个人所得税,税额比较小。

    由于各地核定征收的口径和标准不一致,建议直接拨打当地12366咨询。

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