这次上个月就计划,这个国庆节熬制一锅阿胶糕,从购买辅料到准备辅料成品,到熬制阿胶糕,再到独立包装入袋,每一道工序,我都做得很认真,而且也很享受。
刚好朋友跟我预约一斤阿胶糕,反正一锅五斤阿胶糕,给她也是半卖半送,不然一锅可以吃半年了。
以前的时候我妈不喜欢阿胶糕,从上一锅开始,妈妈开始吃我的熬制的阿胶糕,满口的赞不绝口。
从此每天只要想起来都会去吃一片到两片。这一锅一切好,妈妈是忍不住吃了四块,原本还想吃,但是我怕妈妈吃太多,过量会流鼻血,原本阿胶糕就是补血益气的,任何好食品都不能过量。
有朋友问我这种纯手工阿胶糕怎么卖,我都说398一斤,但是给朋友都是300元成本价。我那个辅料绝对的高品质,阿胶也是没有中间商1000元一斤阿胶,熬制需要4个多小时,独立包装成袋需要材料50元,时间将近2小时。
可能别人觉得网上99元阿胶多的是,是的,一分钱一分货,有的原材料没有要求,大火熬制,阿胶按都可以成为阿胶糕,但比起我这种纯手工自己熬制的,口感肯定不一样。
明天打算给办公室带一斤去分享,毕竟自己没有给大家买过好吃的,这次自己做的阿胶糕养生食品,应该比较有诚意。
这一锅阿胶糕熬制的很成功,我很满意,我享受熬制的过程,也享受成品给我带来的美得享受和健康的陪伴。
给上海的姐姐寄一斤每一片都是独立包装,礼品盒有,自己吃和送朋友,绝对拿得出手。
网友评论