美文网首页家居装修装修问答装修
我家房子装修要多少钱--合智鹤立半包费用

我家房子装修要多少钱--合智鹤立半包费用

作者: 新沂合智鹤立装修 | 来源:发表于2019-05-23 14:40 被阅读0次

一旦你知道了这个参考标准,你自己就能用10秒钟计算出装修要花多少钱

 经常有朋友在网上向我咨询,其实我也不知道啊。你家房子不是我家房子,我也不知道什么样子啊,你首先得告诉我什么样的,有图纸的话,直接把图纸发我。还有你的要求,比如装修效果,装修风格,房子里的墙要不要砌?水电是全改还是局部改?墙地面贴什么样的砖?后期要不要美缝?柜子是叫我们的师傅打呢还是外面定?墙顶乳胶漆是叫我们的师傅全做,还是后期贴墙纸墙布?如果你只是问问价格的话,我告诉你一个简单的办法:比如有朋友一上来就问,“我85平的房子简单装修咱们施工得多少钱?”

 这说明大家在对装修一窍不通的情况下,只能关注价钱,但往往吃亏就吃在这上面。

 虽然房子整个装修下来是一个很庞大的工程,环环相扣,细节太多,但是也并非无章法可循。

 你家房子装修到底要花多少钱?这也是有经验标准可以掌握的。下面我就以一套建筑面积90平方的房子,以我们的施工经验为例,看看到底该花多少钱是合适的。

 90平方,面积适中,也是大多数朋友选择的居住面积,非常具有代表性。户型是,两室两厅一厨一卫一阳台。

 装修分两大部分,用算式表示就是

 装修= 基础施工 + 主材

 我们负责的就是“基础施工”部分。

 基础施工的费用,就是工钱+辅料钱,花费上基本与房子的面积成正比,这是基础施工工程一个显著的特点。

 (现在不考虑主材的费用,因为主材的费用,与你的喜好,以及经济支付能力有关,所以主材先不考虑,放到后面再说。)

 基础施工,按照施工顺序来说有水电改造、瓦工铺贴、木工制作、油工粉刷,(水电施工之前的砸墙、铲除,砌墙项目并非每家都有,所以也不考虑,具体量房细算)。

 前提条件基本准备好了,现在咱们一起来核算,90平米的房子基础施工,花费是一个什么标准?

 ①水电改造,这个每家改的工程量都不一样,浮动非常大,少的有几乎不改的,多的也有上六七千的。水电改造是唯一最不容易根据经验估算的项目。但是我们有具体的单价,到时候根据单价,实际测量工程量结算即可。

 水电造价我们取一个适中的数值,连工带料7000块钱是非常合适的。(按局部改装计算的,如果水管新布,电路全改是不够的哦)

 ②瓦工铺贴,瓦工师傅施工的工费7000是合适的,包含厨房、卫生间砌管道井,卫生间做防水,厨房、卫生间墙地面铺贴瓷砖,抹墙,阳台铺地面砖,客厅、卧室铺贴大地砖或地面找平等。

 用料,由于最近水泥、砂子,红砖,防水材料普遍涨价,再加上搬运费,3000块钱是合适的。这样子,瓦工活干完的费用是7000+3000=10000块钱。(卧室不贴砖不找平,费用下调)

③木工制作,现在家具建议您工厂定制,或者是购买成品,样式选择非常多,也非常漂亮,中式?美式?欧式?……

 但是也有缺点,就是价钱比较昂贵,不如木工师傅现场打制的家具经济实惠。各有优缺点吧,家具不属于基础施工的范围,我就不考虑在内了。

 这样我们木工师傅的活就不太多了,师傅为您客餐厅吊吊顶,厨房封假梁,阳台包落水管,房顶边角走一圈石膏线,各房门处有需要的地方门套打底,上封门洞等。

 木工师傅干这些活,3000块钱是合适的。

 下面就是料钱,木工活有个特点,基本上工钱跟料钱是半对半儿的,也就是3000块钱。

 这样子,木工活干完的费用是3000+3000=6000块钱。(如果现场做柜子,那要具体协商)

 ④油工,油工师傅的活儿俗话说就是刮大白,简单来说就是刮腻子刷乳胶漆。他们是家装的美容师,因为经过油工师傅工作过之后,房间是变化最大的,总会给人耳目一新的感觉。

 我们#合智鹤立装修#的施工工艺要求比较高,首先要全屋滚涂一遍墙固或环保胶水,然后用卡尺对每面墙体进行检查平整度,特别是顶面;然后不平之处用石膏或找平腻子找平,有缝隙的地方贴上接缝带,然后才能刮第一遍腻子。

 这时候让我想起,有时朋友们经常会问我的一个问题,那就是“你们的腻子刮几遍?”我的回答是“至少三遍”,因为算上石膏找平,都不止三遍了,一遍不能找太厚,需要一层一层地找,直到达到要求为止。

 下面该谈钱了,我们油工师傅是三棵树公司认证的专业师傅,干出这样水平的活,4000块钱是合适的。

 料钱,三棵树的涂料,包括墙锢、石膏、腻子、乳胶漆等,4500块。

 这样子,油工活干完的费用是4000+4500=8500块。

 至此,我们的基础施工工程就宣告完工了。赶快核算一下一共花了多少钱?

 大概估算价31500元 

 这是所有的成本,作为为您家装修服务,鞍前马后,自始至终,有问必答,逢叫必到的我们也有工钱,目前还没有算上。

 我们在收费方式上完全区别于装修公司,相比装修公司动辄40——50%的利润。我们可不是低一星半点。装修公司其实生存也不容易,因为要层层剥皮啊,业务员,设计师,工程监理,店面房租等,都要消耗掉他们巨大的利润,这些钱都要从业主身上赚出来,业主才是最后的买单人。

 不是说装修公司不好,只是比起我们的“小而美”,他们显得过时了。“小”,是我们的体形小,但是我们的规模并不小,现在全国有500多个城市有我们合智鹤立的施工队伍;“美”,是我们的工程质量比装修公司还要好。

我们收的工钱只是一个服务费,服务费的收费标准是5000起,超过100平方的户型,按照50一平方计算,也就是:

 90平方的房子服务费是5000元,这样总的估算价就是,

 31500 + 5000 = 36500元

 看到这里,相信您已经大概有数了。90平米的房子找我们施工,大概要花36500元钱。这是非常真实的数字。在实际施工过程中,上下浮动也是合理的。

我们的服务费是5000块钱,这5000块钱,我们要历时3个多月,全权调度您家的施工,有问题我们会及时解决,直到为您交付一个满意的工程。更重要的,在以后的两年时间内,我们全责承担您家的工程质保,为您安心居住保驾护航。

 但是同样90平方的房子,如果找装修公司给你半包的话,报价至少要在50000块左右。

 两者相差多少?50000 - 36500 =13500块。

 这13500块,对一个普通家庭来说,能做多少事情?

 最后,我再给您提炼一个非常有价值的数据,以方便您作为快速衡量装修费用的标准。

 36500÷90 = 405.55元/平米,

 大约是400多块钱一平米,是什么意思呢?就是90平米的房子基础施工,折合一平米400块钱左右。这样是不就简单很多了?您就有了自己衡量装修费用的标准了。(打价格战的商家客户自主衡量)

举个例子,

110平米的房子,基础施工,110×400=44000块钱,是非常合理的。

 好了,现在我该问你了:“你家的房子装修要花多少钱?”主材请参考后面的日志,我家装修到底要花多少钱

想获得人工报价点击        或扫一扫二维码

相关文章

网友评论

    本文标题:我家房子装修要多少钱--合智鹤立半包费用

    本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/puuuzqtx.html