您知道企业投资决策中如何进行纳税筹划吗?您知道选择公司还是非公司、子公司还是分公司更加节税吗?您知道如何投资国家扶持产业、区域和项目进行纳税筹划吗?您知道如何选择股息分配的时机吗?您知道如何通过将个人投资转化为企业投资进行纳税筹划吗?您知道如何利用相关优惠进行纳税筹划吗?首畅小编将在未来一一为您回答上述问题。
税收筹划疑问一:选择公司还是非公司
税收筹划思路
根据现行的个人所得税和企业所得税政策,个人独资企业和合伙企业不征收企业所得税,仅对投资者个人征收个人所得税。公司需要缴纳企业所得税,投资者个人从公司获得股息时还需要缴纳个人所得税。由于个人投资公司需要缴纳两次所得税,因此,对于个人投资者准备设立小型企业而言,最好设立个人独资企业或者合伙企业,设立公司的税收负担比较重。
税收筹划案例
李先生准备设立一个企业,预计该企业年盈利100万元,李先生原计划创办一家有限责任公司,公司的税后利润全部分配给股东。请对此提出纳税筹划方案。
如果设立有限责任公司,该公司需要缴纳企业所得税:100x 5%=5 (万元),税后利润:100-5=95( 万元)。如果税后利润全部分配,李先生需要缴纳个人所得税: 95x 20%=19(万元),只能获得税后利润:95-19=76 (万元)
解决方案
李先生可以考虑设立一家个人独资企业,该企业本身不需要缴纳所得税,李先生需要缴纳个税:100x 3.5%=3.5(万元),再算上其他一些杂七杂八的税,算下来也不会超过5万元,税后纯利润:100-5=95(万元)
结果
李先生通过上海首畅做税收筹划,多获得了95-76=19(万元)
当然,这只是做税收筹划的一种基本方式,我们还可以做到更细致的税收筹划方案,不知道看了本文的你有没有Get到呢?
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