美文网首页
逻辑判断(组合排列&真假推理)

逻辑判断(组合排列&真假推理)

作者: MrL槑槑 | 来源:发表于2020-01-03 00:16 被阅读0次

    组合排列

    考点一:排除法、代入法

    1.排除法
    读一句,排一句
    
    2.代入法
    1.不是所有的题目都可以用排除法解题,很大一部分题目要用代入法解题。
    2.代入法:假设选项正确,将选项代入题干中验证,看是否符合题干中的条件。如果符合,这个选项就是正确选项,反之是错误选项
    3.题干条件确定,优先排除;题干条件不确定,尝试代入
    

    考点二:辅助技巧

    1.最大信息:(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点
    2.符号:“>”、“<”  往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较
    3.画表格:几个对象,3个及以上信息,列表之后,优先填入确定信息
    

    考点三:特殊题型——材料题

    1.与非材料题解题方法一致——一则材料、多种技巧
    2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目
    

    真假推理

    真假推理题相当简单,一旦考试中出现,正确率要达到 100%,即不允许做错,且在 1 分钟内做出来。
    
    特征:题干中出现“只有一真(假)”等字样
    
    解题思维:
      1.找矛盾(非此即彼)
      2.看其余
      具有矛盾关系的两句话,必然一真一假
      矛盾关系的特点必然一真一假。如果有一种情况让二者同时为真或同时为假,则二者不是矛盾关系
    
    常见矛盾关系:
      1.A 与-A
      2.所有……都是…… 与 有的……不是……
      3.所有……都不是…… 与 有的……是……
      4.A→B 与 A 且-B
    
    【注意】常见矛盾关系:必须背下来,没有余地,不需要理解。
    
    1.“A”与“-A”:如“下雨”的矛盾关系是“不下雨”,没有第三种情况,“下雪、地震、打雷、地球毁灭”都是“不下雨”。
    2.“所有……都是……”与“有的……不是……”:如“所有人都会说英语”和“有的人不会说英语”,二者矛盾,必然一真一假。“所有……都是……”为真,则“有的……不是……”为假,“所有……都是……”为假,则“有的……不是……”为真
    3.“所有……都不是……”与“有的……是……”
    4.“A→B”与“A 且-B”:如“如果你考上公务员,我就给你买车”。
    (1)“考上公务员后没有买车”说明例句是“骗子”。 
    (2)“考上了也买了车”说明例句是真的。
    (3)“没考上不买车”与例句不矛盾。 
    (4)“没考上也买车”是对例句的否前,否前得不到确定性结论,可以买车,可以不买车。 
    (5)以上四种情况只有一种情况证明例句是假话,即“考上没有买车”。
    5.无论是否理解,结论必须背下来。
    

    相关文章

      网友评论

          本文标题:逻辑判断(组合排列&真假推理)

          本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/tfvaoctx.html