美文网首页
逻辑判断(组合排列&真假推理)

逻辑判断(组合排列&真假推理)

作者: MrL槑槑 | 来源:发表于2020-01-03 00:16 被阅读0次

组合排列

考点一:排除法、代入法

1.排除法
读一句,排一句
2.代入法
1.不是所有的题目都可以用排除法解题,很大一部分题目要用代入法解题。
2.代入法:假设选项正确,将选项代入题干中验证,看是否符合题干中的条件。如果符合,这个选项就是正确选项,反之是错误选项
3.题干条件确定,优先排除;题干条件不确定,尝试代入

考点二:辅助技巧

1.最大信息:(题干条件中出现次数最多的词)以此作为推理起点
2.符号:“>”、“<”  往往涉及年龄、成绩、收入、身高等大小比较
3.画表格:几个对象,3个及以上信息,列表之后,优先填入确定信息

考点三:特殊题型——材料题

1.与非材料题解题方法一致——一则材料、多种技巧
2.通过材料直接推出来的结论可以直接应用于所有题目

真假推理

真假推理题相当简单,一旦考试中出现,正确率要达到 100%,即不允许做错,且在 1 分钟内做出来。

特征:题干中出现“只有一真(假)”等字样

解题思维:
  1.找矛盾(非此即彼)
  2.看其余
  具有矛盾关系的两句话,必然一真一假
  矛盾关系的特点必然一真一假。如果有一种情况让二者同时为真或同时为假,则二者不是矛盾关系

常见矛盾关系:
  1.A 与-A
  2.所有……都是…… 与 有的……不是……
  3.所有……都不是…… 与 有的……是……
  4.A→B 与 A 且-B

【注意】常见矛盾关系:必须背下来,没有余地,不需要理解。

1.“A”与“-A”:如“下雨”的矛盾关系是“不下雨”,没有第三种情况,“下雪、地震、打雷、地球毁灭”都是“不下雨”。
2.“所有……都是……”与“有的……不是……”:如“所有人都会说英语”和“有的人不会说英语”,二者矛盾,必然一真一假。“所有……都是……”为真,则“有的……不是……”为假,“所有……都是……”为假,则“有的……不是……”为真
3.“所有……都不是……”与“有的……是……”
4.“A→B”与“A 且-B”:如“如果你考上公务员,我就给你买车”。
(1)“考上公务员后没有买车”说明例句是“骗子”。 
(2)“考上了也买了车”说明例句是真的。
(3)“没考上不买车”与例句不矛盾。 
(4)“没考上也买车”是对例句的否前,否前得不到确定性结论,可以买车,可以不买车。 
(5)以上四种情况只有一种情况证明例句是假话,即“考上没有买车”。
5.无论是否理解,结论必须背下来。

相关文章

  • 逻辑判断(组合排列&真假推理)

    组合排列 考点一:排除法、代入法 1.排除法 2.代入法 考点二:辅助技巧 考点三:特殊题型——材料题 真假推理

  • 判断推理听课一

    判断推理分图形推理,类比推理,逻辑判断,定义判断 今天讲的是逻辑判断中的翻译推理和分析推理 翻译推理其实是...

  • 逻辑判断1-真假推理

    题型解析:逻辑判断主要考察对逻辑关系的掌握和灵活运用,在国考行测中考察10道题。逻辑判断分为两大类题型,一是形式逻...

  • 读书|极简思维-全脑思维模式

    左右脑功能: 左半脑主要负责逻辑理解、记忆、时间、语言、判断、排列、分类、逻辑、分析、书写、推理、抑制、五感(视、...

  • 大脑

    左半脑主要负责逻辑理解、记忆、时间、语言、判断、排列、分类、逻辑、分析、书写、推理、抑制、五感(视、听、嗅、触、味...

  • 了解一下大脑

    左半脑主要负责逻辑理解、记忆、时间、语言、判断、排列、分类、逻辑、分析、书写、推理、抑制、五感(视、听、嗅、触、味...

  • 如何合理分配左右脑

    左半脑主要负责逻辑理解、记忆、时间、语言、判断、排列、分类、逻辑、分析、书写、推理、抑制、五感(视、听、嗅、触、味...

  • 判断-真假推理

  • 左手夹菜

    从科学来说,左半脑主要负责逻辑理解、记忆、时间、语言、判断、排列、分类、逻辑、分析、书写、推理、抑制、五感(视、听...

  • 公务员考试笔记(三)

    判断推理 判断推理:图形推理、逻辑判断、类比推理、定义判断各十题,总共四十题,建议用时:三十五分钟...

网友评论

      本文标题:逻辑判断(组合排列&真假推理)

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/tfvaoctx.html