这几天面试碰到一些让我“眼前一亮”的笔试题目,拿出来跟大家分享下。题目是好题目,都是考的高中数学知识,意在对逻辑思维的考察,但是对于前端来说,这些题目用来筛选人才真的有意义吗?恐怕这就要见仁见智了。
1.一家服装店的某件商品进价为500元,如果以成本价(进价)报出,客人一定会选择在该店铺购买。随着价格每增加1元,客人流失的可能性增加1%。那么对于该店铺而言,最优的报价是()。
A. 500 B. 510 C. 520 D. 530 E. 540 F. 550
正确答案为F
设最优报价为x元,假设按500元卖出时,有100个客人一定会买。设利润为Y,那么利润为:
Y=(x-500)*[100-(x-500)]
简化后的方程式为:Y=-x^2+1100x+300000
既然是程序员,那么我们就用电脑解决求Y的最大值,用excel画出Y的抛物线图,如下:
可以看到当在550元的时候,利润是最大的为2500元。因此答案为F。因为这是一道选择题,你当然也可以把选项一个一个去计算利润就可以得出结果,不过我觉得很蠢。
2.甲乙两人玩骰子,比谁掷出的点数大,点数大的获胜。如果点数一样大,那么就是平局。那么甲获胜的概率是多少?()
正确答案为15/36≈41.67%
这个题目其实是阿里巴巴2014年春季的校招题目。咋一看这个题目,甲乙两人掷骰子都可能掷到1-6点中的某一点,概率应该一半一半,其实不然:
甲乙两人掷骰子的可能结果为6*6=36种;
当甲掷出6点时,要想赢乙,那么乙掷出的结果可能为5、4、3、2、1;
当甲掷出5点时,要想赢乙,那么乙掷出的结果可能为4、3、2、1;
……以此类推,甲赢乙总计15种结果,故甲赢乙的概率为15/36。
3.假设炮弹发射3次,至少有一次命中目标区域的概率为0.95,那么只发射一次命中目标区域的概率大概为()。
A. 0.32 B. 0.63 C. 0.95 D. 0.73
正确答案为B
假设发射一次命中目标区域的概率为x
1-(1-x)^3=0.95
(1-x)^3=0.05
1-x≈0.3684
x≈0.6316
发射一次命中目标的概率大概为0.6316,因此答案为B。
4.禁烟寝室有4个人,某天楼管发现寝室有个烟头,就向他们求证,他们的说法如下:
甲:乙最瘦,一定是乙吸烟(如果他说的是真的,我终于知道自己胖的原因了)
乙:我觉得是丙吸烟
丙:不是我
丁:我不吸烟
假设他们中间只有一个人说了真话,那么吸烟的是谁?()
正确答案为丁
逻辑推理过程:
1)假设甲说的是真话,则其他人说的都是假话,且吸烟者为乙
乙说是丙吸烟,是假话,成立
丙说不是我,是真话,有悖于只有一个人说真话的条件
因此甲说的不是真话。
2)假设乙说的是真话,则其他人说的都是假话,且吸烟者为丙
甲说吸烟者为乙,是假话,成立
丙说不是我,是假话,成立
丁说我不抽烟,是真话,有悖于只有一个人说真话的条件
因此乙说的不是真话。
3)假设丙说的是真话,则其他人说的都是假话,吸烟者可能为甲、乙、丁
甲说是乙吸烟,是假话,那么吸烟者排除掉乙,剩下甲、丁
乙说是丙吸烟,是假话,成立
丁说我不抽烟,是假话,那么抽烟者为丁。因此答案为丁。我们接着往下推
4)假设丁说的是真话,则其他人说的都是假话,吸烟者可能为甲、乙、丙
甲说是乙吸烟,是假话,那么吸烟者排除掉乙,剩下甲、丙
乙说是丙吸烟,是假话,那么吸烟者排除掉丙,剩下甲
丙说不是我,是真话,有悖于只有一个人说真话的条件
因此丁说的不是真话。
后期会不定期更新“不正经”和好玩的面试题。
如果你在本文中发现错误或者有异议的地方,可以在评论区留言,谢谢!
网友评论