例题:一然老师在菜子学院任职,2019年1月-12月 每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元, 从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。
另外,2019年3月 从乙公司取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元。2019年6月 从丙公司取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。
一、工资薪金
个税计算 综合所得二、其他综合所得:按次预缴(劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得)
预扣预缴个人所得税计算
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入减除费用后的余额为收入额:其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算:
每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。
2019年3月
取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元。
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入一800元=3000一800元= 2200元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额X预扣率一速算扣除数=2200X20%一0=440元
稿酬所得预扣预缴应纳税所得额= (每次收入一800元) X 70%= (2000- 800元) X 70%=840元
稿酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额X预扣率=840 X 20%= 1 68元
一然老师3月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税440元;稿洲所得预扣预缴税额个人所得税168元。
2019年6月
取得劳务报酬30000元,特许权使用费所得2000元。
劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=每次收入X(1-20%)= 30000X (1- 20%) =24000元
劳务报酬所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额x预扣率一速算扣除数= 24000X 30%一2000=5200元
特许权使用费所得预扣预缴应纳税所得额=(每次收入一800元) = (2000- -800元) =1200元
特许权使用费所得预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额X预扣率= 1200X 20%= 240元
一然老师6月劳务报酬所得预扣预缴个人所得税5200元;特许用费所得预扣预缴税额个人所得税240元。
三、汇缴计算
1、年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入
= 16000X 12+ (3000+ 30000) X (1- 20%) +2000X (1- 20%) (备注:汇算清缴执行的20%,和预缴计算有差别)x 70%十2000X (1一 20%)
=221120元
2、综合所得应纳税所得额二年收入额-6万元一专项扣除一专项附加扣除一依法确定的其他扣除
= 221 120一60000- (2500X 12)一(3000X 12) =951 20元
3、应纳税额一应纳税所得额X税率一速算扣除数=95120X 10%一2520= 6992元
4、预扣预缴税额
=工资、薪金预扣预缴税额+劳务报酬预扣预缴税额+稿酬预扣预缴税额十特许权使用费预扣预缴税额
=4080十(440+ 5200) +168 十240=10128元
5、年度汇算应补退税额=应纳税额一预扣预缴税额=-3136元,汇算清缴应退税额3136元。
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