我家养了一只小兔,随着它的长大,之前的笼子太小了,转个身都困难,谁见了都说笼子太小了。
好,大手一挥,花了五十多块换了一个大笼子,有了新房子,兔子开心极了,在里面跳来跳去,似乎对新家也很满意。
兔子一个星期最少要吃五斤胡萝卜,还买了苜蓿草棒,掺和着喂,一个月又得几十。
之前小,跑的不快,放它出来,也不过是蹦蹦跳跳几下,我们在后面跟着就可以,现在长大了,跑得可快了,还会拐弯,飞奔的兔子怕抓不住,又买了溜兔绳。
为了方便清理还买了一次性的垃圾袋,但是兔子养久了,发现它喜欢尿外面,又买了尿垫以及除臭剂。
这只兔子还好,比较健康,否则生病了又是一笔开销。
本身还想养一只给它配对呢,但是怕一窝一窝地生,扛不住啊,想想还是算了。
这么一只兔子都要消耗这么多时间精力,物力财力,更何况是哪些养猫养狗的,各种洗,各种美容,花费更大。
然后再想到养孩子,从怀孕开始的各种孕检,胎教产品,以及补品。
出生后的各种检查,奶粉,尿不湿,衣服等等。
上学后的各种补习班,兴趣班,开拓视野的任何活动等。
长大了结婚买房子等等。
孩子牵连着衣食住行的方方面面,难怪有人把孩子称为“吞金兽”,太贴切不过了。
网友评论