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今天上午9点刚上班,就接到朋友A的财务总监匆忙打来的求救电话。A从事微商行业年入千万,就在昨夜,公司因税务问题被当地公安局经侦支队查抄,A也被带走调查,这位财务总监因此整夜恍惚睡不安稳。经过一番了解,其偷税额才9万多元……
对于一个年入千万的微商老板,仅仅9万税额就让其“睡”不香,那么,在今年1月1日《电商法》正式生效的背景下,微商行业如何才能“税”得香?
在《电商法》颁布之前,很多互联网微商取得的收入均未申报纳税,偷税漏税的现象较为严重。但本次《电商法》的出台,也意味着通过电商渠道进行交易的各种方式都需要缴纳税收。
以1000万收入为例,假设无票成本600万,则微商毛利润为400万,那么:
①《电商法》出台前
收入未申报纳税,税负为零,则实际净利润为400万;
②《电商法》出台后
需对收入进行申报纳税,又因600万为无票成本,则:
应纳税额=增值税+企业所得税=1000×9%+1000×25%=360万
实际净利润=1000-600-360=40万
由此可见,《电商法》的出台对于高收入的微商群体产生直接且重大的影响。
目前,很多互联网微商、抖音、高科技、金融类等公司在税务管理上的精细化程度不够,内部“节流”节税空间特别大。很多税收成本占销售额的比重在10%以上,通过筹划可将这类型公司的税负降低10%-30%,合法纳税不是偷逃税款,避免留下税务检查风险特别重要。
那么,我们应该从哪几个方面进行税务安排呢?
一共有3个层面
具体有哪三个层面呢?
1.公司战略层面
2.经营管理层面
3.财税管理层面
企业应从以上这三个方面综合立体地进行税务安排,在降低税务检查风险的同时,降低企业负税成本。
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