增值税
增值税属于流转税中的价外税,由购买方承担。
在商品生产、流通过程中,道道征收,以票控税。
中国商店中货物的标价通常即含税价格,已包含增值税。
税款 =(含税价格 /(1 + 税率))× 税率 = 不含税价格 × 税率
一般纳税人:
- 13% 生产、加工、贸易、劳务
- 9% 交通运输、建造、农产品、农业用具(农机、农药、化肥、饲料等)、水电气煤盐、图书、报纸、音像制品、电子出版物
- 6% 现代服务业(金融、物流、电信、餐饮、文化娱乐、零售、教育、医疗等)
例:某公司为一般纳税人,取得工程款100万(含税),适用税率9%,当月获得增值税专票进项为5.5万,则:
应税销售额 = 100 / ( 1 + 9% ) = 91.74万
销项税额 = 100 / ( 1 + 9% ) × 9% = 8.26万
进项税额 = 5.5万
应纳税额 = 8.26 - 5.5 = 2.76万
小规模纳税人
年销售额在500W以下或应税销售额在50W以下,且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,为小规模纳税人。
- 小规模纳税人有各种优惠(如每月15W以内免税),超出部分税率也较低(如3%)。
- 小规模纳税人不能用专票抵税,也不能自己开专票(可去税务局申请代开,开票部分必须交增值税)。
- 会计核算健全,能提供准确税务资料的,也可以主动申请成为一般纳税人。
例:某公司为小规模纳税人,取得工程款100万(含税),适用税率3%,则:
应税销售额 = 100 / ( 1 + 3% ) = 97.09万
应纳税额 = 100 / ( 1 + 3% ) × 3% = 2.91万
增值税发票
含税价和不含税价都指的是增值税
- 增值税专票(三联式)
销售额即不含税价,和税额分开填写
开票单位必须为一般纳税人,且具有相应营业范围
受票单位如为一般纳税人,可作为进项税用于抵扣 - 增值税普票(两联式)
只记录含税价
仅能用于成本核算,无法用于抵扣
营业税
属于价内税,营改增之后已取消
消费税
消费税属于流转税中的价内税,由销售方承担。
针对特定消费品,在增值税之外再加征的一道税,主要包括烟、酒、鞭炮、焰火、化妆品、成品油、首饰、珠宝玉石、高尔夫球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、摩托车、小汽车、电池、涂料等。通常仅在货物出厂销售环节一次性征收。
价内税一旦存在,总是计算在价格内的,不会出现计算不含价内税的价格
税款 = 销售额(含消费税不含增值税) × 税率
消费税和增值税的计税基数是相同的——都是销售款
关税
进入别国关境时需要交关税,具体比例受政策和商品类型影响
关境
通常关境=国境,关税同盟共用一个关境,拥有自由港的国家关境<国境
完税价
出口商将货物运至出口港装货以前所有的费用作为计价基础的价格,也就是离岸价(FOB)。被海关接收后称为完税价。
进口税
- 进口关税 = 完税价格 × 关税税率 ;
- 进口消费税 = (完税价格 + 进口关税) / (1 - 可能的消费税率) × 可能的消费税率;
- 进口增值税 = (完税价格 + 进口关税 + 消费税) × 增值税率;
- 此外每个国家可能有自己特殊的其他税种,可由跨境电商平台协助缴纳
出口税
为增强本国商品在国际市场的竞争力,大部分商品不受出口税。但为保护本国资源、增加财政收入、保证国内市场等,有些商品依然要征收出口税,如部分金属合金及其原材料、鳗鱼苗等。
- 出口退税
为增强本国商品在国际市场的竞争力,并防止国际双重课税:已收汇并经核销的产品出口报关时,退还其已缴纳的国内税款,包括进口原材料的进口税、生产和流转环节中的增值税、消费税等(不包括出口税)。
所得税
企业所得税
根据企业盈利计算,相当于国家找企业盈利分红。
普通企业税率为25%。
小微企业
需同时满足:年度应纳税所得额≤300万元,从业人数:≤300人,资产总额:≤5000万元
100万以内为5%,超出部分税率为15%(受具体政策影响)
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