一天,风和日丽,我和妈妈一起去商场买东西。 商场里的东西真是琳琅满目,我看见了香肠,就往香肠那里跑去,香肠有的是一包一包卖的,有的是一根一根卖的,一包有12根,一共24.36元,单买的画是一根2.1元,我心想:哪个便宜?我先算24.36除以12等于2.3元,2.3大于2.1。我叫妈妈单买12根香肠。我又跑到了卖水果的地方,这回妈妈问我:“ 假设我买了15斤香蕉,又买了20斤苹果,请问我一共用了多少元?”我看了看,香蕉是20元1斤,苹果是10元1斤,先算20乘15等于300元,20乘10等于 200元,200元加300元等于500元,我对妈妈说:“是500元。”妈妈对我说:“对了。”我们又买了许许多多的东西,付完钱,我们满载而归的回了。妈妈夸我真是个聪明的孩子。
网友评论