买一个牛肉包只能吃到几块牛肉,与买一个牛肉包却全是牛肉。你会选择哪一个呢?绝大多数人都会选择后者,原因是“肉多!”
经常会在发布的文章下,收到 “包子贵点,没关系!只要肉好就行!”类似于这样的回复。那么笔者今天就为大家简单算一下,一个全是牛肉的牛肉包价格。
下图是3月11日某专业网站,统计的全国牛肉价格,我们就以全国平均价27.24元/每斤为例,1斤=500g,一个90g的包子大概需要40g的馅料。如果这40g馅料全部都是牛肉的话,40g的牛肉价格就已经达到了2.18元,如果制作的包子是熟馅,牛肉还会有水分流失,会进一步拉高这一价格。
当然这样的计算方法并不合理,馅料中还会加入佐料,水等其他食材降低这一价格。但是我们可以推断出:“以现在的物价,两元钱是买不到一个90g的纯牛肉包的,这甚至买不到这个牛肉包所需要的足够牛肉来做食材。”但是现实生活中,我们绝大多数人还是选择了那个“纯牛肉包!”
一个纯牛肉包子需要多少钱你才可以带它回家呢?
答案是:售价至少超过了4元,且纯利润还没有一个普通售价的包子高。你可以为一个4元的包子买单,但是如果你每天早餐都需要花费(2个牛肉包+1杯豆浆)10元,还是只吃包子和豆浆,又会有多少人原意呢?
普通人对包子的价格是有多么敏感?
价格贵点,没有关系,其实都是些口是心非。一家普通包子铺,一个牛肉包从1.5元上涨到2元时,价格上涨了5毛钱,销量就很有可能下降30%,这还仅仅只是普通市民对于2元售价的接受度。对于3元或是4元的市场售价,其实很多地区基本接受不了。
买到的2元纯牛肉包又是什么做的呢?
既然有市场,必定会有产品,买到2元的牛肉包并奇怪,那这两元的包子又是什么呢?答案便是香精,所谓的2元牛肉包,其实就是猪肉包。
谈到香精,大家完全不必惊慌,其实并没有那么可怕。首先需要提示“牛肉香精”本身是合法的,将香精的理解扭曲,是后来香精的全面滥用导致的。
香精最原始的使命其实是帮助食材提味,本意和初衷都是好的。不合法或是有害,其实只是过量使用和超范围的使用,添加香精使猪肉替代牛肉,如果添加的量合符相关法律法规。在经营上,只是属于不诚信经营的范畴,存在欺骗消费者的行为。
为什么很难买到4元的纯牛肉包?
这个问题其实也很简单回复,第一没有成熟的市场可以接受这个价格;第二这个价格下的包子其实利润还没有普通包子利润高;第三,同样的纯牛肉包子,添加了香精的包子口感更好,价格更低。
综合这三点可以直接理解为:没有市场,利润不高,没有竞争力,所以你买不到。
本文恳求请不要以“香精牛肉包”挟持从业者的良心。
国人习惯了道德绑定,媒体习惯了运用“不良商贩”来做形容。任何行业都是不断演变的一个过程,发现问题,纠正问题,才会良性发展。
还记得小时候我们曾吃过的五颜六色的冰棍吗?吃完后,舌头也会跟着变成各种颜色。那是因为在冰棍的水里添加了色素。目前国家就已经禁止了色素在面食中的添加。
市场有自身的运作规律,只有国家法律逐步完善,取缔所有香精牛肉包静化市场后,4元一个的纯牛肉包才会有市场生存空间。
不理性的分析市场,盲目拿良心挟持普通行业者,不科学,也是对他们——一群普通劳动者的不尊重。
网友评论