![](https://img.haomeiwen.com/i4202531/51a7817745f0484d.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i4202531/71e3a6fd47f82f00.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i4202531/1574519c4384ede0.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i4202531/03306c37f6489e16.jpg)
睡不着的晚上,就喜欢逛淘宝买东西,最近买的是甘蔗和石榴。网购的规矩,越买的多就越便宜。保险起见,还是不能贪多嚼不烂,谨慎起见,各买了5斤装的。就是5斤甘蔗,5斤石榴。5斤甘蔗17.8元。5斤石榴是25.8元。
星期六到货了,因为原价上面写着都是十斤,我还以为自己买的也是十斤装,特意叫女婿拉个小推车去给我去快递。一会儿女婿回来,只拿了一个小纸箱。女婿讲,怎么有十斤,妈妈你阿有被骗了?
再一看,才晓得自己点的就是5斤。打开一看,5段甘蔗,我讲,没有被骗,这5根甘蔗就是差不多5斤。至于石榴,是第二天才到达的。也是5斤,打开一看只有4个。因为卖甘蔗的经历,觉得这4个石榴怎么会有5斤重?特意称了一下,勉强不够一点点。再一想么,加上纸盒子就够了。
一家人都很不理解,问我你买这个甘蔗做啥?
我讲吃啊,还能干啥?
女儿问:怎么吃?你会自己削皮?
我讲会啊,我有个刨刀,自己削皮很方便。果然,一下子就削了两根,吃口还不错,反正就是正常的甘蔗味道。
看我在削甘蔗,队友先是问我多少钱,再是评论:怎么会想起来买这种的,又不是非常便宜,反正我是白送都不要的,自己削皮麻烦煞了,水果店里买一根吃吃么好了,真格多花头!
我讲,你不懂的,我就是喜欢自己削皮,这个甘蔗放得时间长,想吃就削。
队友讲,对了,我记得以前也买过的,胃口真格好!
记性不错,这个削甘蔗的刨刀就是上次买甘蔗送的,要是没这个专业工具,还真的不好弄呢!
大石榴今天特意带了一个去单位,想好了中午午休的时候追剧吃石榴,别提多舒坦了。最后么,石榴是剥了,也吃了,追剧却没有追成,忘记今天是周一,照规矩要发个公众号的,一中午就活干了。
网购的大石榴品质不行,皮太厚,一个大石榴就剥出这浅浅一盘,味道也寡淡,感觉不值得。
综上所述,网购水果还是不行啊,但愿下次能刹车不买。
网友评论