今天我们就拿一个我们最近完工的一套案例举例:
贾汪同旺家园:
建筑面积:134(公摊10平的多层,相当于电梯房的140多平)
硬装材料、工艺:
水电:伟星水管、远东电线,卫生间走顶。(水电充分考虑生活需求:橱柜台面8个插座、水槽下面至少一个、卧室双控、主卧壁灯、马桶侧面一个插座、厨房顶部凉霸线,不按实际工程量结算,最大考虑生活需求)
吊顶:龙牌石膏板,轻钢龙骨和木龙骨结合的框架,底部双层石膏板防止吊顶开裂
防水:固力宝专业做防水刷的,满墙刷满,过门石也搭了止水坎,不然后期卫生间门口墙漆或壁纸会起潮、发霉
强固:晨阳强固
腻子:晨阳环保成品腻子,石膏顶部全部打底找平,而不是直接批腻子
漆:晨阳然彩贝水性漆
电视背景造型:石膏线和壁纸造型镜装饰
主材:
鸿鹏适佳暖气片:按最多柱数来布置的
王者陶瓷:70多一片的抛光砖
过门石:100多一米的天然大理石
千川木门:1000多一扇的实木复合门,低于一千的基本是蜂窝纸填充的,除非亲情价
集成吊顶:100多一平的欧派集成吊顶
台盆柜:3000多一个的九牧台盆柜、马桶、花洒都为九牧
地板:200多一平的书香门第多层地板、仿实木的压条线、实木踢脚线
柜子:柜子是小品牌本地生产的,总共两万左右
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/ca39bfc98fcd6975.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/edd3df9ec742d786.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/ea06d9100d0f8835.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/8faaf7d594da6d1d.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/2d44d1ee30f25f48.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/cabadbed43d27b4a.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/7bbd3141acb2c3a6.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/ccf9f989dc6cbca8.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/0819fc5d69a7745a.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i12206768/2284f3dad80fcbda.jpg)
最终业主总共花费:135000
半包工程款:55000
全包硬装花费:135000,包含看的到的所有东西
如果单单看半包55000,相信很多业主都觉得不便宜,往往会选择更便宜的装修商家,但是最终硬装完成却比我们多花了许多钱呢?
其实不是你买了多么贵多么好的主材,而是选择了和我们同样质量同样产品,他们同样的价格做不来,因为商家需要更多的利润来满足自己高额的公司运营成本:比如几十个设计师的基本工资和提成、十来个项目经理的提成、平时的公司运营开销、高额的广告投入,都是不小的开支,需要签很多的单、并有很高的利润才能够基本的公司正常运营。
有这些高的运营成本,又想靠价格来吸引业主签单,为了保持更多的利润,当然不能给用好些质量的装修了,如果你想提高装修质量,他们只能再提高装修价格了!
楼下业主参观后,不由感叹:我家同样价格没看出装了多少东西,你家装这么多!
有的人说我们半包价格高,但是最终价格却不高,可以想想你家的装修有没有真正用到实处?我们轻资产运营,同样价格我们没有把更多的钱用于人员分资、办公成本上,而是更多的用在装修质量上。
找一家国模大的公司,同样工程款,你家的款却主要用在人家工资上去了!
这就是我们轻资产运营的好处,不做实体,同样的价格能用更好质量的装修,而且先装修后付款,每步质量把控好,验收合格再结款,充分掌握了主动权。
网友评论