美文网首页
食堂的菜价

食堂的菜价

作者: YangSiR说 | 来源:发表于2020-12-07 00:55 被阅读0次

单位食堂的菜价,虽然没有我预想中的“低廉”,但客观地说,相比“外边”,也绝对不算太贵。毕竟,我们的“工作餐”有一定的标准,而且这个工作餐的费用,是由财政拨款的。学校食堂应该不赚“中间价”。——表面上看起来,似乎也真的是这样。

学校提供的一周菜单

有没有猫腻?我不知道。所以不便发表公开意见。

但有一点,单位的同事普遍觉得,食堂的菜,“性价比”并不高。虽然价格不贵,但“数量”上似乎欠缺了许多。

我对于“吃”,向来不太关注。因为我的印象中,单位食堂吧,也就那样了。能吃饱就不错了,想“吃好”,那还得在自己家里自己做。所以对于单位食堂的菜,我向来没有太多的“概念”。菜多菜少,反正每次午餐的菜,我都是吃不完的。有的时候吧,真的菜不够了,可以多点几个嘛。单位可没规定一餐只能点几个菜。“没规定”,想点几个点几个。反正餐费是由学校统一打到老师卡里的,相当于是自己卡里的钱,而且点餐是提前一周的。——后勤部门考虑得挺周到。

但最近的一件事,让我对学校的“菜价”的定标产生了一定的疑惑。

前两天,我家老芊在街的上“生鲜批发部”里买了一箱小黄鱼,6包,共化了30块钱。也就是一包5块钱。我把其中的一包拆开,将里面的小黄鱼倒在盘子里。黄鱼大不,一包里大约10多条。平均一下,也就相当于每一条小黄鱼4毛钱。那么,两条小黄鱼也就不到1块钱。——对比我们单位的那两条小得可怜的“红烧小黄鱼”或“面拖小黄鱼”,3.5元及以上的起步价,价格上看,似乎确实有点离谱了。

“生鲜批发部”里买来的冰冻小黄鱼

这满满一箱,足足两大包的鳊鱼,小是小了点,但价格实惠啊。总共才31.6元。按我们学校同等大小的2条鳊鱼加工而成的“红烧鳊鱼”每份7.5元的价格来算,我这一箱可以“净赚”50元不止。

而这一箱冰冻大虾,直接由舟山寄过来,猜猜需要多少钱?

满满2大包的鳊鱼,只要区区31.6元 18.8元一箱的大冻虾,直接刷新价格底线

昨天傍晚,老芊又从那里弄来了一箱“带鱼段”,几乎全是鱼身,少见鱼头、鱼尾巴。就这么一大箱子的带鱼,4包,总共15块。相当于每包还不到4块钱。拆开其中一包,十几段,满满的一盘子。

这么一盘,不到4块钱 

我们学校的食堂,擅长“萝卜丝烧带鱼”。那里的带鱼,弄得四四方方的,每一块也就我上图盘子中带鱼的一半长。并不太满的一盘菜里,绝大多数都是萝卜丝,只有五、六片的带鱼。价格10元。

按同样的标准计算一下,我这盘成本价4元不到的带鱼,起码可以做成4盘这样的“萝卜丝带鱼”,也就是说,可以卖到40元。——这是一个什么操作?

按理来说,学校的食堂应该是“不盈利”的。但在“不盈利”的前提下,能不能动点脑筋,真正做到“价廉物美”,我想办法还是不少的。现在这时代,货物、蔬菜这一类商品,并不是说“价格越贵商品就越好”,相反,只要用心,低价照样能买到好东西。就像前几天我说的,“10元3盒”照样能买到优质高血压药,是一个道理。

虽然,我们的餐费是财政拨款的,但作为学校的后勤部门,想办法让老师们在少化钱的情况下吃到更好更优质的菜品,我想这也应该是你们的“份内工作”吧?!

相关文章

  • 食堂的菜价

    单位食堂的菜价,虽然没有我预想中的“低廉”,但客观地说,相比“外边”,也绝对不算太贵。毕竟,我们的“工作餐”有一定...

  • 饭菜价格和癞疮疤

    饭菜价格和癞疮疤 顾 冰 最近,网上有一条新闻:某人因曝光上海黄浦区政府机关食堂...

  • 吃肉自由

    近日,菜价飙升,学校食堂成功从菜炒肉转变为了肉炒菜,没想到吃肉自由实现得如此彻底,奥利给!

  • 食堂的饭(2)

    食堂的饭相比校外的食物会实惠许多,无论是菜价还有量上面,都是有保证的。在学校的监督之下,卫生方面也会有所保证。午饭...

  • 想要以后好一点,现在就得苦一点

    下午下班的时候去食堂吃饭,发现吃饭的人多了,一个桌上坐的几个人就聊起来,有同事就说,最近的菜价好贵呀,一个同事就说...

  • 菜价

    过了年的菜价就像芝麻开花——节节高。年前,葱,三块五一斤,那些青菜呀,没有下一块的。由于是快过年,想着菜价高也...

  • 菜价

    这样一把豆角,超市卖3.1元,如上图。 同样量的豆角,菜市场边的地摊卖一块多钱,最多不超过两块。 这样看来,地摊上...

  • 菜价

    早上去买菜,去不远的一个超市买菜,虽然楼下也有一个超市,但这个时候特别是疫情下的经济萧条下,哪里能省钱就去哪里买菜...

  • 菜价

    除了带娃,买菜也是我的日常。之前住在乡下,一般只买些荤菜,菜价出入不大,所以我买菜一般管顺路,不纠结哪家店价格...

  • 菜价

    去超市买菜,记得上次看菠菜的价格在六块钱左右,按了按口袋没买。今天又看了菠菜一眼,这一眼顿时更让我底气不足了,九块...

网友评论

      本文标题:食堂的菜价

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/bexgwktx.html