前几年微商刚开始时,一位爱吃水果的朋友就建议我微信代理卖我老家的赣南脐橙。当时觉得不错,可以试试。现在朋友圈都是卖脐橙的亲戚朋友。价格五花八门,质量也是鱼龙混杂。
以前回老家很频繁。碰到脐橙的季节,我们就会买上几百斤,待会义乌送朋友吃。所以这个价格成本是可以算出来的。一斤脐橙批发价,按今年的行情要三块多。按三块五算。一个纸箱要五块左右。快递费要一块一块大概。这样下来一斤的成本就要五块了。那还要一个人工去取货和装货已经发快递吧。至少平均也要一块一斤。那就六块了。网上基本十斤装价格是68块。利润是可以算到的。有限很有限。除非自己家人可以赚到点人工费,那还可以做一下。总觉得假如要代理肯定要保证质量,通过别人的进货渠道还是不放心的。所以我没有做老家的脐橙代理。


网友评论