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快递行业增值税税收筹划

快递行业增值税税收筹划

作者: e账柜 | 来源:发表于2019-04-19 11:21 被阅读0次

    一、物流与快递行业阐述

          官宣的“物流”于2001发布的《物流术语》中给物流的定义式是这样的:物品从供应地到接收地的实体流动过程,根据实际需要,将运输、储存、装卸、搬运、包装、流通加工、配送、信息处理等基本功能实施有机结合。根据定义的描述快递其实算是物流服务中的一个环节,或者说是突出物流服务中运输功能的一个特别版本,主要针对物流中有零散、快速、精确派送部分需求客户的服务,算是物流中的一个强化版or浓缩版

    物流、快递行业主要的区别体现在:

    1、运输物品不同

          快递是货量少批次多的零散件,物流是货量大批次少的集中件;

       2、运输时效不同

          快递同城最快1天,跨省全国基本在3天左右,物流的时间一般要比快递长,有的长达半个月之久的也有;

    3、服务不同

          快递可以上门取件,以及送货上门,物流一般都是自提件;

    4、 收费差异

          快递收费是按公斤收取,收费较贵,适合小件运输;物流有按公斤的也有按体积计价的,大件运费一定比快递便宜;

    5、服务对象

          快递业务主要为个人提供服务,物流一般为企业提供服务。

    6、服务网点

           快递公司在全国有很多的服务网点,每个省、每个市、每个县、甚至每个乡都有自己的公司网点,而物流公司则没有这么多网点,一般仅在比较大的地区设点。

          因为服务过许多快递行业,就目前快递行业税务方面的处理,颇有感触特总结一下。开篇大量说清楚物流和快递的关系,是为了套用税收法规做一个铺垫,税法中有关物流的相关规定或者通知,掐指一算也有20-30个,但是完全针对快递的几乎找不到,偶尔的财税科普会单独把物流行业、快递行业同时平行列举,所以,笔者认为想说清楚快递行业套用物流行业的税收优惠必须要说明一下两者的关系。

    二、快递行业的业务类型描述

          1、我们通过完整一个快递行业业务链条的流转来了解整个业态中各个环节的特点,一般快递由以下几个环节:

    收件:揽收快递。

    派件:派送快递。

    仓储:出租仓库、厂房并配备相应的人员提供仓储管理服务。

    租赁:只是出租仓库、厂房、车辆等但不匹配备相应的人员提供仓库或厂房管理服务。

    运输:提供陆地运输、航空运输、水路运输等服务。

    2、实际业务中,很多公司只是以上的几个业务模式组合成,下面就介绍几个常见的业务模式

    模式一:站点快递员收件-快递公司派件

    模式二:快递员收件-货物运输-仓储-快递公司派件

    三、快递行业业务流通环节增值税税率比较

    1、纳税人类型:一般纳税人与小规模纳税人增值税税率对比

    2、征收方式:快递物流行业中的仓储运输、收派服务可以选择简易征收方式缴纳增值税、一般计税与简易计税增值税税率对比

    3、国际货物运输代理的可以享受零税率优惠政策

    四、 快递行业增值税纳税筹划的思路

    1、高税率、低税率的业务单独核算,避免从高计征。针对目前快递企业兼营不同业务的现实情况,建议根据业务类型,划分不同服务模块,避免因为未分开核算而被从高计税,比如纳税人既从事收件业务,又从事运输服务,就可以单独划分收件业务按6%计征增值税,而运输服务按9%的税率计征,如果未单独核算收入和成本,则可能所有业务从高按照9%计税。

    2、充分利用纳税人类型有效降低税负率。分析企业收入情况利用小规模和一般纳税人税率差异,通过设立分、子公司,剥离部分业务,分流收入,可以利用一般纳税人与小规模纳税人的多种组合降低整体税负,也有利于申请其他优惠政策,特别是利用这一波针对小规模纳税人的减免税优惠。

    3、针对企业整体进项获取的常规及阶段性事项充分抵扣进项。通过拆分业务、调整采购计划与纳税人类型合理匹配,及时、充足的利用进项税的抵扣,直接减少增值税税负成本。

    4、利用国家对物流行业中针对部分业务简易征收的税收优惠政策。适当调整业务形态,例如可以通过改变经营模式降低增值税税率,干租、光租模式转化为程租、期租、湿租等模式,直接降低足足3个点的增值税税率;

    五、相关案例分析

    案例一

    Z公司是一家快递公司,已取得一般纳税人资格,2018年12月,应纳税收入100万,其中收件收入60万,运输收入30万,仓库出租收入10万,本月Z公司未取得相应的进项发票

    问:分析Z公司增值税该如何筹划?

    假设兼营业务未分开核算,则需要按照从高计征增值税,即,100÷(1+10%)X10%=9.09万,需要缴纳9.09万的增值税。

    筹划思路:1、区分不同的收入分别核算;2、收派件服务申请享受简易计税;3、仓库出租业务通过配备适量的人员之后税率由10%变为享受6%计征增值税,具体如下:

    (1)区分不同收入分别核算

    ①收件应缴纳的增值税:60÷(1+6%)X6%=3.39万

    ②运输业务需要缴纳的增值税:30÷(1+10%)X10%=2.72万

    ③出租仓库应缴纳的增值税:10÷(1+10%)X10%=0.90万

    ④总共应缴纳的增值税:3.39+2.72+0.90=7.01万

    节约税款9.09-7.01=2.08万

    (2)收派件服务、运输服务申请享受简易计税

    ①收件应缴纳的增值税:60÷(1+3%)X3%=1.75万

    ②运输业务需要缴纳的增值税:30÷(1+3%)X3%=0.87万

    ③出租仓库应缴纳的增值税:10÷(1+10%)X10%=0.90万

    ④总共应缴纳的增值税:1.75+0.87+0.90=3.52万

    继续节约税款7.01-3.52=3.49

    (3)仓库出租转型仓储服务

    ①收件应缴纳的增值税:60÷(1+3%)X3%=1.75万

    ②运输业务需要缴纳的增值税:30÷(1+3%)X3%=0.87万

    ③出租仓库应缴纳的增值税:10÷(1+6%)X6%=0.57万

    ④总共应缴纳的增值税:1.75+0.87+0.57=3.19万

    继续节约税款3.52-3.19=0.33

    经过上述三步筹划,税率降低了:(9.09-3.19)/9.09=64.90%,100万收入的企业,节约税款5.9万,可以直接增加企业利润或者让利客户增强企业市场竞争力。

    三步筹划并没有层层递进的关系,充分享受各项税收政策,为企业可以带来实实在在的利润增长。

    案例二:

    Z公司是一家快递公司,旗下有分公司Y,两家公司业务性质基本一致,Z和Y均已取得一般纳税人资格,2018年12月,累计应纳税收入200万,其中收件收入60万,仓库出租收入20万,派件服务收入120万,本月Z公司未取得相应的进项发票;现分公司Y计划采购1100万的货物运输车作为固定资产作为运输配置。

    问:分析Z公司增值税该如何筹划?

    假设汽车入了分公司Y名下,在未进行税收筹划前,总公司需要缴纳以下税费:

    ①收件与派件应缴纳的增值税:(120+60)÷(1+6%)X6%=10.19万

    ②出租仓库应缴纳的增值税:20÷(1+10%)X10%=1.81万

    ③总共应缴纳的增值税:10.19+1.81=12万

    筹划思路:将购买的运输汽车记入总公司名下,根据每个机构的税收情况,针对进项较少的企业,利用成本采购业务的合理利用,进行相应的税收筹划,从而减少增值税税负成本。筹划后总公司需要缴纳的税费情况如下:

    ①收件与派件应缴纳的增值税:(120+60)÷(1+6%)X6%=10.19万

    ②出租仓库应缴纳的增值税:20÷(1+10%)X10%=1.81万

    ③购进小汽车可抵扣的进项税额:100÷(1+16%)X16%=13.79万

    ④总共应缴纳的增值税:10.19+1.81-13.79=-1.79万

    与筹划前相比,增值税税负降低:(12+1.79)/12=114.92%

    筹划后可以看出,筹划之后的增值税税负相比筹划前降低114.92%;

    以上案例,只是针对部分税收优惠政策进项相应的筹划,具体情况需要根据企业的经营模式确定,是否需要成立分公司进行业务分流、是否根据需要匹配人工降低税率等等,这都是需要结合每一家的业务模式利用第三部分的筹划思路套用到每个企业。

    六、结束语

    现今,快递行业发展迅速,业务形式多样化导致快递行业涉及的增值税税率比较广,只有理清每家公司的业务模式,通过组合、分离、适当调整业务,以合法合规作为前提,充分用足各项优惠,降低企业的整体税负,同时也配合企业的整体战略规划有选择性的经营。

    有关快递行业的企业所得税适用的优惠,除了常规小微企业适用的5%、10%的税收优惠,还可以考虑当下社保的大环境下,提高信息化、自动化程度,增加企业的科技含量,享受高新技术企业、软件企业、加计扣除等政策及各地区的补贴、奖励政策。

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