说起来我又要说我们家老头了,特别节约特别省钱。
我之前一直说,我们家老头做个饭,放多少东西,那是要数的。剥毛豆一定要剥150颗,多了就不剥,放虾仁一定是5个,买虾买东西一定是精确到个数等等,让人以为我们家吃不起饭呢!
最近老头在网上看了学做杂鱼,兴致勃勃地说一定要做碗杂鱼给我们吃,大清早就去菜市场买东西,买了一袋花蛤回来。
本来倒也无所谓,我吃饭时随口一问:这花蛤多少钱啊?
三块钱。
多少?我差点没把嘴里的饭喷出来。
我跟那老板说的,要三块钱,那老板也是很惊讶。老头特别兴奋地和我说。
不是,这种不是一般都按斤卖的吗?一斤多少?
对呀,按斤卖的,一斤15,我跟那老板说的,要3块钱的。
啊?
早知道要6块钱了,还能做两顿呢!
啊?哦。
我不买菜我也不知道啊,看老头习以为常的态度估计经常这么干。
不过还能这么买我是没想到的。
网友评论