物价

作者: 安Ejo | 来源:发表于2024-03-09 21:18 被阅读0次

难得休息日,去了附近的批发菜市场买了些菜。

虽然是批发,但也零售。买了些肉、白菜、萝卜、饺子皮和馒头。这一趟下来,又花了一百多。

前腿肉三斤、梅花肉三斤、小排一斤多,猪肉就花了七十多。一大袋的猪肉,已经算划算了。超市里都是250克,300克这样一盒一盒地卖,一盒就要十几二十。只是量不多,所以感觉没多贵。

买那么多的猪肉也是想吃白菜猪肉的水饺了。自己家里包水饺安全放心,口感也不错。外面也有卖水饺,但大多都是速冻水饺,手工现包的也有,价格也自然上去,二三十块钱才十二个。

自己包的水饺皮薄馅儿多,吃个十来个就能饱。这一通忙碌下来,炒了菜包了水饺,还剩下好多肉。剩下吃一周都没有问题。

不知从何时开始,也喜欢这种批量购买的模式了。只是一次性会花很多钱。平摊到均价上就能省不少。现在不仅学会去寻找发现便宜的店铺或者购买渠道,还会“斤斤计较”,计算各种优惠活动。

一年年的,身边的物价都在上涨,就是薪水还是那么微薄。有时候很生气自己为什么不能多挣点,但是回过头来想想,如果又要多挣钱,又要兼顾家务,还想抽出时间自由自由,那这该是什么样的情景。

双休日基本都是把平时来不及做的或做不了的家务处理一下。别说,从早忙到晚都不带停的,也都没办法全部做完。宽慰一下自己,算是省了一个保姆钱。现在的收入还没到能请得起一个保姆的地步,所以还是得自己做家务。

最近总是会感叹自己吃不起外卖,下不起馆子。身在一个比较高档的办公楼工作,身边的物价都很高,可自己的薪水却达不到这里的平均工资,因此就会产生这种心理落差。

每天都坚持自己带饭。在工作地吃一顿午饭的钱,折合成买的菜,都够一家人吃个两顿。

花钱实在太容易,什么6.9、9.9元,看上去不贵的东西,挑一挑买一买也要上百元。一百元也越来越不经花。

有些钱感觉很好赚,一盒配好的蔬菜调个酱就能卖你几十。我就不明白了,凭什么呀,要技术含量没技术含量,要分量没分量,还真的有很多人愿意,嗯,轻食嘛!身体健康。过得精致。说真的,要是不愁钱,我也会去买,都搭配好的确实很方便。但眼下,我选择吃炒菜。

口袋决定口粮,现在的物价~我还是自己动手烧吧!

相关文章

  • 物价啊,物价

    开学以来,工作太忙,再加上儿子去了外地上大学,家里的伙食质量明显下降。 我俩一天正儿八经做一顿饭。中午饭还算凑合,...

  • 物价

    一包恰恰瓜子30元人民币,一个山楂卷15元人民币,一包龙口粉丝60元,一个老干妈30元。想用点made.in ch...

  • 物价

    物价老张着一张永远大张的血盆大口垂涎万丈似一挂巨大的瀑布从天而降肮脏的液体闪耀着贪婪无度的冷光四溅的飞沫重重地落在...

  • 物价

    因为从事采购工作,所以难免各种询价,物料询价,人工核算; 今天像往常一样正常上班,到公司一会,就来了一个工作会议,...

  • 物价

    近段时间,在家里带娃娃经常逛菜市场。感觉买蔬菜好便宜,真是辛苦了农民伯伯,生活在底层的人,是最没有发言权与决...

  • 物价

    收入赶不上价格的上涨 一个字:惨 一份心情:难 一种疼痛:说不出 作者简介: 作者lucky幸运草,我国首批KSS...

  • 物价

    古语有云“齐家治国平天下”,是把齐家放在第一位的。家里开门七件事,曰“柴米油盐酱醋茶”,故而这些基本物资的充实与...

  • 物价

    正式退休后,家里每天都是我去买菜,菜市场离小区不远,每天都在固定的几个摊位买菜,摊主都是老熟人了,所以也从不主动问...

  • 物价

    正式退休后,家里每天都是我去买菜,菜市场离小区不远,每天都在固定的几个摊位买菜,摊主都是老熟人了,所以也从不主动问...

  • 物价

    奶奶买菜回来,好奇问了一下猪肉牛肉价格,猪肉40多一斤,牛肉五十多一斤,真是不当家不知柴米贵。物价一步步上涨,钱已...

网友评论

      本文标题:物价

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/fzyuzdtx.html