文/利安同学
记于2023.7.6
(…………接第一篇…………)
比如,一个很贵的雪糕,我们零售价买了12块钱,我们去批发市场是6元,随变当时买零售是3元一个,我们去批发市场是1.5元一个,基本都是半折买。
而且,别忘了,批发市场也赚钱的。
所以说,雪糕是真的越来越贵。
这就是为啥,这么多店铺都不卖实惠的,都喜欢卖贵的雪糕,因为利润空间更高啊。趁着周末,出去买东西的时间,我们跑了三四家雪糕批发店,当然也有便宜的雪糕,看到了以前买的那种大布丁,1元钱一个,很合理,我们买了,可是不好吃,一点奶味也没有,你说它是冰棍都是抬举,人家冰棍不腻啊,这个是很腻,味道很奇怪,没有奶味,就是单纯发腻。原来是这样的,不涨价的大布丁,就是换了配料。
总体来看,这边价格都要贵一点,可能是城市原因,但是肯定都比零售价便宜,可以去问问,很多都可以单根卖的,如果要吃雪糕,可以看看这些店铺。
还有搞活动的地方。
有的雪糕超市,为了搞活动吸引顾客,都会很便宜卖一些产品,像我们想吃的随变,目前价格最便宜2.4元吧,店家为了搞活动,直接1.99元秒杀,还有其他的,都比批发价便宜的。不过,这个是限制的,一个手机一天只能买一个,切换账号都不行。
所以这两天,我和阿跃,每天下班了就是去买雪糕,一个人买1根,吃着回家。
这也算是薅资本主义的羊毛了。
本来是想吐槽雪糕贵的,写着写着已经变成了吃雪糕攻略了哈哈哈,看到的朋友可以参考一下的,按照这样的方法,夏天开心吃雪糕,超满足还没有压力。
真希望雪糕的价格能固定一下。
(end)
![](https://img.haomeiwen.com/i22488111/24c19aa8b7b63600.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i22488111/4734899237bf9a2f.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i22488111/3b03415b96f0f324.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i22488111/49b03aa8fca9a4cc.jpg)
网友评论