美文网首页
一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。

一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。

作者: 鹅鹅鹅的天歌 | 来源:发表于2018-03-02 18:19 被阅读0次

一个老生常谈的问题。说说自己的看法吧

很简单,简单变化下题干,变成
一个人,第一天花8元买只鸡。9元卖出去。第二天10元买回来、11元在卖出去。请问他赚了多钱?

单纯的来讲,忽略同一只鸡,第一天挣了1元,第二天挣了1元。总共盈利两元。抛开时间跨度,也是盈利两元。没啥太大问题。

从利益最大化来说。本来可以盈利3元变成了2元,所以亏1元。

去掉变化的题干来说。从成本和利益最大化来讲

鸡最低成本8元,最高11元。

买鸡8元
卖鸡9元 少盈利2元
买鸡10元 亏损2元
卖鸡11元
或者说少盈利4元。

其实从整个流程来说,只有买了卖了才能有盈亏。故我觉得挣2元和少盈利4元是正确答案。

相关文章

  • 得罪人了

    昨晚十点,妹夫在家人群里发了这么一条信息: 拓展思维:一个人,花8元买只鸡,9元卖出去,10元又买回来,11元...

  • 花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。请问他赚

    首先,这个题目不是一个单纯的数学问题。一个人买鸡卖鸡反复倒腾,说明他是一个商人,既然是商人,就该在商言商。事实上,...

  • 一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。

    一个老生常谈的问题。说说自己的看法吧 很简单,简单变化下题干,变成一个人,第一天花8元买只鸡。9元卖出去。第二天1...

  • 想要嫁给王撕葱,我的机会成本有多大?

    相信不少人都看过这道题,题目原意大概是这样:一个人花八块钱在市场上买了一只鸡,以九块钱卖出去,然后又以十块钱买...

  • 2017-09-04

    感恩自己下了很大决心不去再花钱买花,认识到了都是乱买,瞎买的,又不是花商,又不是专业卖花的,虽然都是赔钱卖出去的,...

  • 如何在职场中脱颖而出

    有一个人拿800元买了一只鸡,以900元卖出去后,又用1000元买进,最后再用1100元的价格卖出。请问他一共赚了...

  • 3月21写给她的三行字

    想和你去摆摊卖花 卖不出去花给你 卖出去钱给你

  • 营销思维

    营销就是价格与产品为载体卖出去,卖出去的不是产品,而是价格。你真正卖出去的是稀缺价值。 通过4P进行组合: 个人价...

  • 注意力>时间>金钱

    时间是可以卖出去的,给老板打工,就是相当于她去买走了你的时间,之所以时间能卖出去,就是总体上来看,花钱买你的时间更...

  • 一个人运营公众号有多难?

    举个例子:一个鸡蛋如何卖出去? 好,我需要一只鸡下蛋,如果这只母鸡偶尔耍性子,今天偏不下蛋,头铁,憋着,也可能这几...

网友评论

      本文标题:一个人,花8元买只鸡。9元卖出去。10元买回来、11元在卖出去。

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/gpzaxftx.html