![](https://img.haomeiwen.com/i4202531/261bbe670954e7c2.jpg)
看汾湖秀姐姐的简书,她的家乡小镇上,一碗内容丰富的三鲜面才20,城里起码要卖30。
我评论:乡镇上的物价,起码比城里便宜三分之一!
周二回我的小镇过祀节,老妈按照风俗买了西瓜,过节只需半个,剩下的半个,我一到就切给我吃了,我赞叹味道很甜,又说:这几天的西瓜不便宜啊!
老妈讲:便宜煞!5块钱一个,小一点的十块钱三个。
啥,这样便宜?真是惊呆了。这五块钱一个的西瓜目测在五斤以上,也就是说,才一块钱一斤,我讲,城里西瓜要卖五六块钱一斤啊!前天刚买过,是某超市线上平台买的,一个西瓜39.9元,10斤。算起来就是4块钱一斤,这还算便宜的,有的要卖五六块钱一斤。
老妈讲:人家给你送到家的,阿要贵点的?
倒也有道理。不过我在小区团购群里也买过,还是自己去拎回家的,也要4块一斤。
老妈讲:你这种洋葱头,猪头三,不斩你斩啥人?
气酥。我妈又把天给聊死了。
不过小镇上物价样样便宜却是事实。老妈的习惯,吃过晚饭出去走路,顺便就把第二天的小菜买好了。遇到超市打折,露天摆摊的人着急回家,蔬菜水果好比不要钱,便宜到难以想象。从前小宝还没来的时候,星期天回老家,吃过晚饭我也喜欢跟着两个妈出去逛一圈,重点是买点便宜货带回家,常常买到三个人六只手都拎不下。
再次感叹:住在小镇真格好!
秀姐现在是城里镇上两头住,镇上的房子有点老化,这里那里都是问题,修好空调又换热水器。我撺掇她索性重新翻新装修算了,秀姐讲,的确是有这个打算。
我讲,我也有这样的打算。
夫妻俩闲聊天的时候时常说起,把老房子翻新了,退休后回镇上去住,老人也有照应,我们也享受宁静的小镇生活,有两个大院子可以种花,退休金还更经用。
镇上娘家的老房子,是我19岁那年造的,至今已经30多年,如果全部敲掉重新装修,顶多花个50万就是一幢新房子,连带着空调地暖,样样齐全了。这点钱在城里只够买3个车位,这笔账怎么算都是合算的。
唯一不合算的,是花费了巨款,最后翻新的房子里还是住了我们两个空巢老人,孩子们当然不可能跟着我们住在镇上,上学和上班到底是不方便的。
这样一想,又偃旗息鼓了。当然,希望还是要有的么!
网友评论