美文网首页
学了书法才知道供一个读书人有多花钱!

学了书法才知道供一个读书人有多花钱!

作者: 田野里的麦芒呀 | 来源:发表于2024-05-19 19:59 被阅读0次

终于深刻理解了“三代人供一个读书人”这句话,算算账都被穷哭了!

我们开始学了书法以后,感觉一直在买买买的路上!

报了书法班以后,需要自带桌椅,先买了凳子,然后开始练字以后老师说毛笔不行,一根笔20多块钱,买了两根。

写对联的时候要用对联专用墨汁,我们买了一箱几个人每人分了5瓶,对联毛笔也是20多块钱。四开整张的宣纸是55块钱一刀,买了100张。

然后买万年红对联,斗方,大对联小对联各买了50幅吧?忘了多少钱?这还不算练习用的报纸。

镇尺、笔架、墨碟、笔洗、金粉、颜料啥的也买了一堆堆!

冬天出门太冷,我们买了暖宝宝,还有其他家长买了小火炉!

这不,天气热了,我们买了2.2的防晒钓鱼伞,一个135,我想着买个便宜的,结果收到货发现伞太大太长了,出门携带不方便,又退货重新买了。

还有蚊香,小电扇,大蒲扇,装水的吨吨桶……

富裕家庭还要配两个小电扇,一个放在书桌上扇,一个在脚底下吹蚊子。下午五点以后那蚊子疯狂出动,我旁边的双胞胎妈妈给他们家孩子桌子四周放了四盘蚊香同时点。

对了,四月份写作品,还买了作品纸,我们这个便宜,一张一块钱,买了四包。其他孩子们练习纸大一些,有的一张3块,有的一张5块。

这是练习纸啊,几分钟一张,几分钟一张,半天孩子写完的纸都能堆成小山,看着太心疼了!

写完还要装裱,我们的作品是卷轴作品,装裱一张25块钱。大的作品可以装裱成画框,这个估计得一百多起步。

作品写完了得印章吧?手刻印章,一枚50,一次刻了两枚,一枚印在开头,一枚印在结尾。

这章看了觉得好寒酸,就是破石头刻的❗️

老师说不能要机器刻的,没有艺术美感!

好的印章也得几百块吧?我们看了好多闲章也好好看,然后购物车又添加了好多闲章。

我自己还买了国画纸、国画颜料、国画调色盘、国画课程[what]

这水平高不高的,文具得配齐啊!这一件件的算下来,才知道古代人读书多费钱啊!有的是还得配一个书童,给研磨提包,还得进京赶考……

《书林清话》记载,南宋淳熙三年,苏州公使库印刷《大易粹言》二十册,耗纸1300张,棕、墨、糊药、印背匠工食钱等1.5贯,赁版钱1.2贯,成本共计约3.3贯,标定售价8贯整。宋时一贯钱折合约300人民币,也就是说,一部《大易粹言》成本价需要990元,而售价足足2400元!

这个价确实不是普通人家能承受的。一个读书人,《千字文》《百家姓》《三字经》是启蒙类读物,四书五经是必修课,历代先贤之著作也是必读的,可以想象,要供一个读书人,非穷尽全族之力不可。

相关文章

  • 学篆书

    今天是书法第十课,新学了篆书。 不学书法不知道,一学书法吓大跳。 听老师娓娓道来才恍然大悟,各个朝代所崇尚的书法均...

  • 学习

    不是有用才去学习,而是学了之后才知道有什么用。

  • 反思1

    从小习练书法,学了很长时间书法,通过最近学习听课,才明白以前可以说连门都没入。包括上半年重新练习书法,从书...

  • 颜体 打卡第一天

    学了两期书法课,这学期不想学了,但还是想继续写好毛笔字。我也不知道自己是不是真的喜欢书法,但就是觉得既然学了就不能...

  • 学习如何学习——学了才知道有啥用

    据笔者观察,对于某项尚未习得的技能,周围很多人,包括笔者自己都抱着这样一个观点:等需要的时候我再去学它,或者等我用...

  • 什么是拆书法?

    接下来说说拆书法。拆书法分为供个人读书学习的便签读书法和供组织学习的RIA现场学习法。 “便签读书法”,用于平时自...

  • 书法、麻将启示录

    书法、麻将 有人学书法,学了一生仍不明白书法为何物?有人学了几年就通书理明技巧,原因...

  • 《见识》第七章---592字

    001 想省钱,结果却多花钱 我有一个朋友A,本来是想省钱,到头来却是多花钱。她在离公司很远的地方租了一个房子,而...

  • 多花钱才占便宜

    贵的东西,长期成本越便宜 贵的东西质量好,耐用。平摊下来,单位时间的成本并不贵。 如果花钱少买便宜的,劣质产品上,...

  • 别梦桃花源

    到了社会才知道,能够认识一个真正的朋友有多难;学了佛法才明白,选择正知正见有多么的不容易。我们现在是烦恼凡夫,遵循...

网友评论

      本文标题:学了书法才知道供一个读书人有多花钱!

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/hblnfjtx.html