美文网首页
一则关于商场促销手段的税收筹划

一则关于商场促销手段的税收筹划

作者: 祥顺财税俱乐部 | 来源:发表于2017-08-15 13:59 被阅读11次

某商场是增值税一般纳税人,商品销售毛利率为40%,也就是说,每销售100元商品,其成本为60元,商场购货均取得增值税专用发票。该商场为促销拟采用以下三种方式:

方案一:商品以七折销售;

方案二:“满100送30”,即购物满100元者赠送价值30元的商品(所赠商品的成本为18元,均为含税价);

方案三:购物满100元返还30元现金。

假定消费者同样是购买一件价值100元的商品,对商家现金流及净利润计算如下(不考虑城建税及附加等):

方案一、商品以七折销售,即价值100元的商品售价为70元,在这种情况下:

应缴增值税=70/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=1.45(元)

利润额=70/(1+17%)-60/(1+17%)=8.55(元)

应缴所得税=8.55×25%=2.14(元)

税后净利润=8.55-2.14=6.41(元)

净现金流:70-60-2.14=7.86元

方案二、“满100送30”,即购物满100元,赠送价值30元的商品,在这种情况下,赠送商品不做视同销售,计算如下:

销售100元商品(含赠送商品)时应缴增值税=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%-18/(1+17%)×17%=3.20(元)

利润额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-18/(1+17%)=18.80(元)

应缴所得税=18.80×25%=4.70(元)

税后净利润=18.80-4.70=14.10(元)

净现金流:100-60-18-4.70=17.30元

方案三、购物满100元,赠送30元现金,这种情况下,计算如下:

销售100元商品应缴增值税=100/(1+17%)×17%-60/(1+17%)×17%=5.81(元)

利润额=100/(1+17%)-60/(1+17%)-30(促销费用)=4.19(元)

应交所得税=4.19×25%=1.05元

税后净利润=4.19-1.05=3.14元

净现金流:100-60-30-1.05=8.95元

(购买100元)三方案比较:

方案及项目方案一方案二方案三

净现金流7.8617.308.95

净利润6.4114.103.14

(购买200元)三方案比较:

方案及项目方案一方案二方案三

净现金流15.7248.7540.40

净利润12.8239.7428.78

(购买500元)三方案比较:

方案及项目方案一方案二方案三

净现金流39.31143.11134.76

净利润32.05116.67105.70

由此可见,采用不同的促销手段不仅税收负担截然不同,对商家利润及现金流的影响也是显而易见。所以,商家不能盲目选择促销手段,而是要考虑税收的影响,以便做出最优选择。当然,净现金流和净利率大的方案不一定就是商家的首选,因为商家往往更看中如何实现既定的目标,比如争夺消费者、占领某一市场份额等,还要考虑哪种促销手段对消费者的刺激最大,最能扩大商家促销。因此,只有从商家的总体经济利益出发,才能使这项税收筹划真正起到为企业出谋划策的作用。

相关文章

  • 一则关于商场促销手段的税收筹划

    某商场是增值税一般纳税人,商品销售毛利率为40%,也就是说,每销售100元商品,其成本为60元,商场购货均取得增值...

  • “自我苛责”的疗愈之路

    昨天交商场市场管理费和临时促销费。 商场的收费政策跟国家税收政策差不多的复杂,可预先筹划。 市场管理费每月缴纳,开...

  • 关于税收筹划

    今日读书思考 所谓税收筹划应当是通过合法的手段和政策法规合理的应用,使资产实现最大程度的有效利用,提高资产收益率,...

  • 不看会后悔的税收筹划大全!

    关于税务筹划,税收筹划作为企业的一项重要的理财活动,目前正日益受到企业的重视。税收筹划会给企业带来收益,但是筹划不...

  • 《企业所得税税收筹划系列—合并、分立与资产重组的筹划》

    一、企业并购的筹划 1.企业并购税收筹划的应用范围 企业并购筹划是指企业利用并购及资产重组手段,改变其组织形式及股...

  • 论税收筹划的重要性 D152

    一、什么是税收筹划? 1、税收筹划与避税、偷税有什么不同? 税收筹划又称“合理节税”,是指纳税人在法律规定的许可范...

  • 合理避税,教你轻松做好税收筹划!

    什么是税收筹划? 1、税收筹划与避税、偷税有什么不同? 税收筹划又称“合理节税”,是指纳税人在法律规定的许可范围内...

  • 税收筹划

    18种税收 六种中央地方共享:增值税/企业所得税/个人所得税/资源税/印花税/城市维护建设税 【三叶草组织】:专业...

  • 怎样做好纳税筹划不再吃亏?拿走不谢!

    什么是纳税筹划?今天就来和大家聊聊税收筹划那些事儿。 纳税筹划就是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的...

  • 税收筹划到底能不能节税

    估计很多企业老总和企业会计都听过很多的税收筹划的课程,对于税收筹划有一定的了解,对于税收筹划也是在犹豫是不是要做?...

网友评论

      本文标题:一则关于商场促销手段的税收筹划

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/hhamrxtx.html