美文网首页
20块钱16个苹果和20块钱7个苹果,你愿意买哪种?

20块钱16个苹果和20块钱7个苹果,你愿意买哪种?

作者: 陈大脸碎碎念 | 来源:发表于2021-06-13 15:33 被阅读0次

“老板,你这苹果多少钱?”

“20一袋”

“一袋里面多少个大概?”

“16.17个吧。”

“好的,我要一袋,微信给你”

还没下雨的天空黑云压人,地面也散出热气,这场夏雨来势汹汹,此刻我骑着电动车穿过一层一层闪出的阳光,来到啦水果市场,为了和老公一起置办端午节礼品,当然水果成了躲懒的唯一首选。

我们在选礼品的时候,晃眼看到了昨天婆婆买的苹果,20块钱7个,吃了后连连称赞说又大又脆又老甜,但是水果市场貌似只要20块钱一袋,一袋有16.17个的样子,它一堆一堆的放在地下,仿佛过季衣服面临清仓大处理。我们随意提了一袋。

嗯…水果批发市场20块钱16个和水果店里20块钱7个的苹果有啥区别呢?

区别一:价格变啦

水果店一个城市里哪里都有,而水果批发市场只有一个两个,人们可以花在下班后10分钟在公寓楼下买点水果,也不会绕远几里路去水果批发市场买,这样的话价格就变成了:房租+水电+人力+运输+苹果成本=苹果2手价

而批发市场=苹果成本

区别二:信息差

为什么你的钱要多花一点才能够完成购买一袋苹果呀,因为人家为你修缮了所有的外部制约,路途,运输,和挑选。到你这里你明白市场的一个均衡价格,却不了解批发的价格。整个城市都是这么搬运信息的。

区别三:时间

重要的事情要留给重要的时间,所有近在咫尺的便利,都是想解决那些繁琐的弯弯绕绕直达目的。

那到底20块16个的苹果和20块7个的苹果哪个更香呢,就是得到便利的最香

节省了时间买了20块7个的苹果也行,节约了金钱买了20块16个的物超所值也行,前者我们懂得时间可贵,后者体提现实现金也可贵。

所以如若是你,你愿意买哪个苹果呢?

相关文章

  • 20块钱16个苹果和20块钱7个苹果,你愿意买哪种?

    “老板,你这苹果多少钱?” “20一袋” “一袋里面多少个大概?” “16.17个吧。” “好的,我要一袋,微信给...

  • 2022.10.14简单日记

    2022.10.14 晴 20度左右 早饭买皮蛋瘦肉粥茶叶蛋豆浆饼花费7.5块钱。 赶集买红薯花费五块钱,买苹果花...

  • 我为什么推荐定投(一)

    先来做一道数学题 小明去买苹果,昨天苹果10块钱一斤,小明买了100块,今天发现苹果只要5块钱一斤,小明一激动又买...

  • 我在拼多多上买苹果的经历

    上个周在拼多多上面,买了一箱子苹果。苹果有12个,烂了三个,一共大概20块钱的样子。苹果的包装上面,写的是烟台苹果...

  • 关于如何学习

    如果你有1000块钱去买衣服,你会怎么买呢? 现实当中,很多人的实际做法:用1000块钱去买20件50块钱的衣服,...

  • 2022.11.06简单日记

    2022.11.06 晴 20度左右 早饭买皮蛋瘦肉粥茶叶蛋豆浆饼花费7.5块钱 赶集买葱油饼五块钱买瓜子花费20...

  • 2022.10.09简单日记

    2022.10.09 阴 20度左右 早饭买皮蛋瘦肉粥茶叶蛋豆浆饼花费7.5块钱。 上街买鱼头花费20块钱。 去排...

  • 一个价值公式的几种应用

    有位网友问我:“5元一个的苹果,你买了20个,请问对你来说,第20个苹果值多少钱?第21个苹果为什么不值得买?"...

  • 如何用两条曲线改变人生?

    反脆弱 两种非线性 咱们先说“线性”。线性,就是能按比例扩大。比如你买苹果,买一斤苹果是12块钱,那买10斤苹果就...

  • 我这神补刀的老爹

    妈:你是不是克读大学,把人读傻了? 我:啥玩意? 妈:你买的桃子,10块钱买5斤,别人去买10块钱 买20斤。还有...

网友评论

      本文标题:20块钱16个苹果和20块钱7个苹果,你愿意买哪种?

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/hihgeltx.html