文:啡哥
早上,YOYO跟我说,COCO今天开始上数学辅导班,小班教学,200元一节课,心有点疼啊。
不过没办法,之前想去民营学校的,但是算下来大概三年要20多万,那时候为了打消YOYO迫切的心情,就跟她说先公立学校读着先,如果成绩不理想,把省下的钱用于辅导班。
Yoyo信了这句话,可能一直想着怎么花这20万,造孽啊!
当然,更造孽的是她还打算让coco报这个老师的物理辅导,但是物理辅导费用就要1 vs 1了,费用是五百一节课,天,伍佰的演唱会我都不敢去。
对于这个我是很矛盾的。
首先,这个价格对于我们普通百姓来说,肯定是贵的,感觉有点打肿脸充胖子的感觉,这应该是对于一些中产阶级是比较合适的。
其次,效果是很难说的,有时候遇到一个名师,就能把孩子很难想通的一些问题点点通,这叫一点就通。而老师是负责教育大部分的学生,并不会考虑到所有的学生的。
还有,其实YOYO也让我辅导一下coco,原因是因为我总是吹牛说我初高中阶段,物理是年纪里比较好的,有时候还能考个第一第二的。但是,这也是矛盾的地方,让我这么一个二十多年没有接触物理课本的人,再去接触现在物理课本,可能不是那么容易了,毕竟人也老了,时间也不够了。
有时候在想,如果自己能辅导的话,那就省下好多的money了,该有多好。
之所以这么想,你看看每天简书写一堆文字,又要点赞,还有花钱买会员,买贝贝,这么辛苦,也不过一天弄个5元6元钱;补习一节课,差不多就要80天的简书收益,想想就觉得不划算啊。
当然,简书并不是给予我收益这一项,如果是这样的话,那就真的不划算了。毕竟,那也是一个寄托和生活的记录。
网友评论