华菇凉—作家之眼205/365
吃吧,我今天的工钱刚好够你买两个榴莲。
老公抱着尿不湿,看着在榴莲面前有些迟疑不决的我笑着说道。
前天刚买了一个榴莲吃,今天又忍不住想吃了。它的个头如足球般大小,坚实的果皮上长着密密麻麻的三角形刺,口感细腻香甜软糯。
榴莲那馥郁的气味,喜爱者的就会觉得特别香,忍不住垂涎三尺,不喜者闻之想吐。
榴莲好吃,价格小贵,一只榴莲要将近200块钱,是我们家两三天的菜钱了。
老公让我看看喜欢那个,挑一个一会回家吃。
我说今晚吃得太饱了,吃不完一个了,我吃榴莲一向都是一次性吃完一整个的,放过的榴莲就不太喜欢吃了,就像不喜欢吃剩饭剩菜一样。
对于我挑剔的行为,老公早已经习惯,给我挑了两个。我对比了一下果型,选择了其中一个形状比较圆的、饱满的。
不错,6斤多,主肉看起来特别漂亮,浅黄色的果肉十分饱满。全部剥好之后,我复称了一下果肉,将近3斤,出肉率将近50%。虽然没有前天前天的出肉率多,果肉也小房一点,这个出肉率还可以接受。
买了榴莲回来之后,我又有些肉疼了,这个月吃榴莲的钱上千块了,最近国外的股票市场那么火,指数基金也跟着涨。不行,我要赶紧把钱存起来买基金,这是我和老公的养老金,不能过度透支我们的未来。
想到这,手里的榴莲突然没有那么香了,我果断说不吃了。
老公劝我把榴莲吃完,我说不想吃了,明天再说吧。
那是我和老公未来生活的保障,榴莲好吃,但是不能像这段时间一样,三天两头跑去买来吃,寅吃卯粮这种行为是不对的。
吃不穷、穿不穷,不会打算一世穷!
我不想做月光女神,精打细算,勤俭节约是中华美德!
网友评论