和孩子学会做重要的第4天早上拉粪粪吧
坤燕亲子共读第14年加9天
坤燕育儿日记第1647天
2022年6月17日星期五
有些习惯就得好好养成,比如正常的吃喝拉撒睡。拉很重要,以前吧,我不太在意的,这一年多特别在意,尤其是调理阳的便秘问题上,我用了一年多的时间才完全让她终于可以一天拉一次了,以前三五天都不拉一次的。等阳好了,我发现冰的大便也不太正常,不行,我们每天都在吃哦,吃了就会有消化,消化不了的东西呢,就得拉出来。
什么时候拉?小猪吧,想拉了再去拉,昨晚到了准备睡觉了我才想起他一天没拉,让他去拉,拉不出来。
好吧,不能这么玩了,我们得训练自己在早上拉,这样一天都不用想着拉粪粪这件事了
于是今天早上,小猪一起来,就让妈妈定在卫生间里,拉出来再出来吧,昨天没拉,但昨天也是吃了的,小猪,
我不拉又怎么样?我说没有关系,你可以一直在卫生间里面不出来,也不用上学了,结果折腾了半天,就拉出来了。
但不管怎么样,我还会继续监督他,训练他去养成一个定时在早上拉便便的习惯,这对他一生来说都是好的。
粪粪不是什么恶心的东西,是人体的基本生命信息,吃喝拉撒睡正常就会一切正常。
睡前和小猪一起学习英文,做单词闯关游戏,一天学一点就好,也不着急,总在走就行。
睡前和阳聊今晚用1斤面粉做出一家四口的早餐材料价格。一斤面粉用了3块钱。有四朵姐姐做的玫瑰,6个双色馒头,两根火腿包(冰说分成4份),2个花生芝麻包6个小花卷。素色是我早上吃的紫薯留出一小块用来和面,两根火腿是批发来的,6毛钱一根,小花卷用了2毛钱的葱花,1根火腿。材料费用是3+1.8+0.2=5块。花生芝麻包里的芝麻和花生是之前做的,其他酵母等杂七杂八加起来,也不到2块。而一斤面粉做出来的东西,可以让我们一家四口吃两天早餐,划算吧。阳说,太划算了。
是吧,简单美味,挺好的。
网友评论