昨天是冬至,也是考研结束的日子,本想在家吃顿外卖饺子,下单后一小时店家打来电话说已经没货了,要我们退单,无可奈何,只能依了。想着今天晚上就要发生活费,微信零钱包里还有一百块钱,便觉得可以挥霍一下,放学后便去了超市,买了袋水饺还有方便面,花了五十元,看到超市一边的煌上煌,觉得再买点鸭货吃也不错,于是便和女友走了过去。
我最喜欢煌上煌的去骨鸭掌,但觉得价格昂贵,有些吃不起,女友要了四只鸭翅四个鸭掌,我想了下,前几次买煌上煌,记得印象中鸭掌是最贵的。又想起和小智打电话聊天,他说:“鸡胗又便宜又好吃,十块钱就能买好多,而且肉多,小的时候经常买十块钱的鸡胗,一边看电视一边吃,那是真的惬意。”
于是我拦住店员说:“鸭掌不要了,来点儿鸡胗吧。”毕竟就剩着五十元,还是节省一下。
店员一只手套着塑料袋,一副如狼似虎的模样,我怕她放飞自我,连忙补上一句:“少一点就行。”她也倒是含蓄,抓了一点鸡胗,问我:“这点儿够么?”我说:“够的。”
在打包的时候,她问我要不要来点儿毛肚,这里的毛肚是他们自家大刀切片的,别家店都没有,我承认自己一开始就注意到了,虽然有些馋,但估计价格不菲,我偷偷瞄了眼菜单,188元1kg,在心中咂舌,庆幸自己没有一时冲动,顺着她的话就来上点儿。
小票印了出来,我盘算着大概还能剩个二十来块钱,再买两杯奶茶,回家一边喝着奶茶一边先把简书的日更写了,结果,“多少钱?”店员对着我的瞠目结舌翻了个白眼,极不耐烦地撕下小票塞进袋子里,往我面前的柜台上一丢。
我掏出小票一看,46.7元,鸭翅这么贵么?不......是鸡胗,鸡胗32.7元,单价176每千克。我真想退了不要,女友已经付了钱,乐不可支地拉着我走,看我栽跟头似乎是她的享受。
![](https://img.haomeiwen.com/i9695406/5182ffae86f0978c.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i9695406/f31083ae9297f5fe.jpg)
走出超市,今天的沈阳比以往的时间都要冷,在寒风凛冽的街上,我一边和女友嬉笑怒骂,调侃煌上煌这“三年不开张,开张吃三年”,一边感受到前所未有的空虚,还是太穷了,不论物质还是精神的丰盈,都是我想追求的,但又似乎都是那么的遥不可及。
网友评论