文/李雪
今年也不知怎么滴,突然我就“卖”起了公婆的“产业”,这要从华姐说起了,办公室里她提出我家是否有不打农药的花生🥜,想要一袋子吃,因此我给公婆回家带话,并且询问价钱,公婆以低于市场价位“出售”给华姐一袋,化肥袋子一大袋,大约33.34斤,然后收取100元钱(刚出地出的湿花生大约10元3斤,这是生的按理说应该更贵一些)。交易完毕后,我回家专门换成现金转交给孩子奶奶,看得出她很开心。
玲玉姐想吃我家的香油,我则又回去带话询问是否可以再次“出售”,她答允到并且准备周日有时间去磨香油,回家后她告诉我人家那里卖的23元1斤,但是不够斤重,给我们同事25元1斤,不要嫌弃太贵了,我则告诉她想多了,因为我知道同事们和我一样不在意这个价钱关键东西得正宗,纯天然的!然后公婆害怕同事们对我指指点点将小白壶倒的满满的绝对不止2斤,我打消了她的顾虑,然后周一将香油带了2壶各2斤,办公室里正好素敏老师也想要,玲玉姐则让给了她一壶。回来后我则又换了现金转交给了她,她脸上的笑容更灿烂了。
可能是因为尝到了“甜头”,她磨好了花生油后,非让我拍照问问同事有没有人需要花生油,这次榨的有点多,我答应她问了问,荆主任一下子把钱直接转给我了,然后大姐也在群里询问我一桶几斤,于是我便问孩子奶奶,让她找油桶装好,上班后给她们带到学校去,孩子爷爷奶奶生怕亏待了人家,于是借来了称非要除去油壶的毛重后给人家称够10斤,平时我们买油时候上面还有好多空间都10斤了,她直接给人家装满,生怕人家吃一点点亏,说是自己家的东西,人家都是花钱买的,不能亏人家的,只能多不能少!今天回来后我准备换了200元现金再转交给她。想想她应该更开心了
![](https://img.haomeiwen.com/i29015512/72fe7604e93b35f2.jpg)
看看我这实在的公婆,生怕我的声誉毁在她们手里。
网友评论