在校一年多,我们都知道学校超市、商铺食品的价格差距大,上周四我们对校内苏果超市和四号门外的苏果超市的物价进行对比,发现同款商品,校内苏果超市的价格远高于校外苏果超市。
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/be06bbeda92052fa.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/7b323c619ba03d4d.jpg)
同一款德芙抹茶曲奇白巧克力,校内苏果8.5元vs校外苏果7.9元。
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/e8e7cd44ea27fc04.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/dc2d012834dd567a.jpg)
同款德芙丝滑牛奶巧克力(碗装)校内苏果39元vs校外苏果36.5元。
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/a93711a50c59fb06.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/6baa07b561c69092.jpg)
力量帝系列饮料校内苏果5元vs校外苏果4.2元。
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/b2eb6391d882c3ef.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/2427933239df16a9.jpg)
统一小茗同学饮料校内苏果6元vs校外苏果5元。
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/f3c3945bdeb78633.jpg)
![](https://img.haomeiwen.com/i14124416/5f1a5d841908443f.jpg)
同款脉动叶子菠萝口味维生素饮料校内苏果4.6元vs校外苏果3.7元。
由于校内苏果较小,品种有限,容量不同不予以比较,但是从我们列举的以上几个产品,不难看出校内苏果物价普遍比校外苏果物价高一元及以上。
校外苏果是大型超市,物价相对零售商便宜,但是校内苏果有部分商品已经高于零售商普遍物价。
此外,学校东区和西区物价也有一定的差别,但是东区超市没有明码标价,不好做比较。东区超市物价高的一个重要原因就是一家独大,没有竞争对手,而东区学生又不得不购买,因而物价普遍高于西区。
网友评论