美文网首页
公考行测~判断推理-逻辑判断-形式推理(3)

公考行测~判断推理-逻辑判断-形式推理(3)

作者: SpringAlways | 来源:发表于2020-05-22 09:39 被阅读0次

逻辑判断包括四部分内容:

分析推理、形式推理、日常推理、论证

形式推理又包括三部分内容,分别是翻译推理、集合推理、真假推理

今天主要讲真假判断部分
内容:真假判断
题型识别:多个人说了多句话,题干给出有一句或两句正确,选择正确答案
解题方法1:首先找矛盾,关键是其余
矛盾关系
1,特点:非此即彼
2,特性:必然存在一真一假
3,主要表现形式:
A 与 -A
A且B 与 -A或-B
A或B 与 -A且-B
A -> B 与 A且-B
所有的...都是... 与 有的...不是...
所有的...都不是... 与 有的...是...

例题:

image.png 例题解析:
从四人口供中可得出:
甲:丙
乙:丁
丙:丙->丁
丁:-丁
四句话中乙和丁的话是矛盾的,因此必然有一句是假的,所以甲和丙的话都是真的,可得出丙和丁都是案犯,那么说假话的就是丁,正确答案为B

解题方法2:其次找反对,关键看其余
反对关系
1,特点:除了已知的两方面之外还有其他情况,如黑与白,酸与
2,特性:两个所有,必有一假;两个有的,必有一真
3,主要表现形式:
上反对:所有的...是... 与 所有的...不是...
下反对:有的...是... 与 有的...不是...
例题:

image.png 例题解析:从题干中可看出三句话没有矛盾关系,因此找反对关系,第一句和第二句是反对关系,两个有的必有一真,因此第三句“主任不是广州人”是假的,可得出“主任是广州人”,带回到第一句和第二句中,可得出第一句为真(某个S是P->有的S是P),所以第二句“有人不是广州人”是假,变为真话即为“所有人都是广州人”,因此正确答案为A

解题方法3:什么都没有,最后选假设

概括总结:

image.png

相关文章

网友评论

      本文标题:公考行测~判断推理-逻辑判断-形式推理(3)

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/lspnohtx.html