1、五人填五湖
一次地理考试试卷上画了中国五大湖的图形,每个图形都编了号码:1、2、3、4、5,要求填出其中任意两个湖的名字。有赵仁、钱义、李礼、周智、吴信五名学生,他们的答案各不相同。
赵仁填:3是太湖,2是巢湖
钱义填:4是鄱阳湖,2是洪泽湖
李礼填:1是鄱阳湖,5是洞庭湖
周智填:4是洞庭湖,3是洪泽湖
吴信填:2是太湖,5是巢湖
结果他们每人都只对了一半。根据以上条件,下列正确的选项是( )
A.1是鄱阳湖,2是太湖
B.2是洪泽湖,3是洞庭湖
C.3是太湖,4是洞庭湖
D4是巢湖,5是洞庭湖
2、老板娘舀酒
古代长安城中有一家酒店,酒店里用勺子舀酒,墙上挂着一大一小两个勺子,小的一个能舀七两,大的能舀十一两。这一天,有个落魄的穷秀才来喝酒,给老板娘出了一个难题,他不要七两,也不要十一两,偏偏只要二两。秀才 以为能够难倒老板娘,没想到老板娘一点都不犹豫,拿着那两个勺子在酒缸里倒来倒去,转眼间居然就量出了二两酒!秀才直夸老板娘聪明国人。
同样聪明的你,知道老板娘是如何舀到二两酒的吗?
3、寻找夜明珠
明朝有个叫吴用的人,他家有一颗祖传的夜明珠。但是有一天,夜明珠莫名其妙地失踪了,他把家里翻了个底朝天也没找到。他觉得肯定是被盗了,因为那是祖传宝物,他必须找回夜明珠。收拾好行囊,他便起程了。过了三个月,他来到了昆仑山上,昆仑山上有三间小屋,分别是青云阁、碧水阁、流萤阁。
他证要上前叩门,这时,从这三个小屋里各走出来一位仙女,
青云阁的仙女说:“夜明珠不在此屋内。”
碧水阁的仙女说:“夜明珠在青云阁内。”
流萤阁的仙女说:“夜明珠也不在此屋内。”
这三位仙女中只有一个人说了真话。
你知道是谁说了真话,夜明珠是谁偷的吗?
DAY 4 答案明日揭晓。DAY 3 答案 :逻辑思维训练题(3)
1、答案:小华的鞋子是黄色的。
假设小华的鞋子是黑色的,那么三个人的说法都正确,不符合题意;假设是黄色的,小兰和小云的说法是正确的,小怡的说法是错误的,符合题意;假设是红色的,那么小兰、小云和小怡的说法都是错误的,不符合题意。
2、答案:3个小孩其中两个带了1角、5角、1元的硬币各一枚,另外一个小孩没有硬币。
每个小孩所带的硬币中没有相同的,如果有个小孩没带1元硬币,同时他拿了硬币,那他只能有一枚5角的硬币,那另外两个小孩必然只有一个小孩有5角,剩下那个没有5角的小孩也没有1元硬币,只能有一枚1角的。这样,剩下那个小孩要有两枚1元的,与条件不符。所以,那个没带1元硬币的小孩也不能有其他的硬币。所以3个小孩其中两个带了1角、5角、1元的硬币各一枚,另外一个小孩没有硬币。
3、老三吃的,老四说的是实话。
分别假设四个人说的是真话,看看是否与题意矛盾,就可以得出答案。如果大哥说的是真话,那么四弟说的也是真话,不符合题意,以此类推就能得出答案。
网友评论