早餐:6×30=180
午晚两餐:15×2×30=900
奶茶:15×8=120(每周两次)
水果零食酸奶:100×4=400
服装:300
化妆品:200
住宿水电费:80
与同学聚餐:300(平均两到三次分摊)
通讯费和网络费:130(通讯费100,网络费30)
桶装山泉水:15×6=90(每五天购买一桶)
美发美甲洗面奶:150
日常必需品:100(例如洗发水、护发素、沐浴露、润肤乳、洗衣液、纸巾、卫生巾等)
班费:30(每学期150,平均一个月分摊)
资料费:100(平均一个月)
总计:3080元/月
你认为这个数额合理吗?当然不合理,根据这样的计算方法,加上四年的学费和其他开销,养育一个大学生最低需要20万元。
请问您对这个金额有什么看法?
![](https://img.haomeiwen.com/i27340370/bde9f67ff4b65830.jpg)
网友评论