2019考研逻辑分析推理快速入门(一)
大熊导读:分析推理在近几年考试中分值越来越大,题量也越来越大。考试中做题速度和准确率尤其影响应试状态,现已成为拉开差距的关键环节。很多分析推理的基本方法和思维不是一蹴而就的,为了实现逻辑考试的高分,从现在开始,大熊老师带着我的小伙伴们一起整理一些常见常用的分析推理方法及题目,带着大家一起进行训练,请跟上我们的步伐,让我们一起见证你的努力吧!
方法一:递推法
方法导读:所谓递推法,是指由已知条件层层向下分析,并要确保每一步都能准确无误。在这个过程中,可能会有几个分支,应本着先易后难的原则,先从简单的一支入手,逐个分析,直至考虑到所有的情况,找出符合要求的答案。
【递推法练习一】
甲先生对乙先生说自己会读心术,乙不相信,于是两人开始实验。甲先生说:那我们来猜字母吧!你从26个英文字母中随便想一个,记在心里。
乙先生:“嗯,想好了。”
甲先生:“现在我要问你几个问题,你如实回答就可以了。”
乙先生:“好的,请问吧。”
甲先生:“你想的那个字母在carthorse中有吗?”
乙先生:“有的。”
甲先生:“在senatorial中有吗?”
乙先生:“没有。”
甲先生:“在indeterminables中有吗?”
乙先生:“有的。”
甲先生:“在realisation中有吗?”
乙先生:“有的。”
甲先生:“在orchestra中有吗?”
乙先生:“没有。”
甲先生:“在disestablishmentarianism中有吗?”
乙先生:“有的。”
甲先生:“我知道,你的回答有些是谎话,不过没关系,但你得告诉我,你上面的6个回答中,有几个是真实的?”乙先生:“3个。”
甲先生:行了,我已经知道你心中想的字母是什么了!
说完甲说出一个字母,正是乙心里想的那个!
请问:乙先生心中所想的字母是什么?
【递推法练习二】
一个大家庭中有7个孩子,分别为老大、老二、老三、老四、老五、老六、老七。这7个人的情况如下。(1)老大有3个妹妹。(2)老二有1个哥哥。(3)老三是女的,她有2个妹妹。(4)老四有2个弟弟。(5)老五有2个姐姐。(6)老六也是女性,但她和老七没有妹妹。请问:这7个人中谁是男性?谁是女性?
【递推法练习三】
春游一个寝室有六个人,分别是小赵、小钱、小孙、小李、小周、小吴。他们打算去春游,但是对于谁去谁不去,他们有一些奇怪的要求。已知:(1)小赵、小钱两人至少有一个人会去。(2)小赵、小周、小吴三人中有两个人会去。(3)小钱和小孙两人是好朋友,总是形影不离,要么两人都去,要么两人都不去。(4)小赵、小李两人最近在闹矛盾,他们不想一起去。(5)小孙、小李两人中也只有一人去。(6)如果小李不去,那么小周也决定不去。根据以上要求,你能判断出最后究竟有哪几个人去春秋了呢?
【递推法练习四】
一名律师在家里被人杀害,警察抓到了四名嫌疑犯。警方根据目击者的证词得知,在律师死亡那天,只有这四个嫌疑人单独去过一次律师的家。在传讯前,出于各种不同的原因,这四个嫌疑人商定,每人向警方作的供词都是谎言。下面是每个嫌疑人所作的两条供词。嫌疑人甲:(1)我们四个人谁也没有杀害律师。(2)我离开律师家的时候,他还活着。嫌疑人乙:(3)我是第二个去律师家的。(4)我到达他家的时候,他已经死了。嫌疑人丙:(5)我是第三个去律师家的。(6)我离开他家的时候,他还活着。嫌疑人丁:(7)凶手不是在我去律师家之后去的。(8)我到达律师家的时候,他已经死了。这四个嫌疑人中谁杀害了律师?
1.读心术答案
推理剖析:读心术字母h。仔细看一看甲先生所问的6个词可以发现,carthorse与orchestra所含的字母完全相同,只是字母的位置不同而已。乙先生心中所想的字母在这两个词中,如果有则全有,如果无则全无,可是乙先生的回答是:一个说有,一个说无。显然其中有一句是假话。同理,senatorial与realisation所含字母也相同,而乙先生的回答也是一有一无,可见其中又有一句是假话,这些便是甲先生确定乙先生的回答中有假话的依据。从上面的分析可见,乙先生的4个回答中有两句是真话,两句是假话。根据题意,乙先生共答了三句真话和三句假话,所以乙先生的另外2个回答必定是一真一假。indeterminables与disestablishmentarianism,剩下的这最后两个词,尽管后者的字母比前者多很多,但这两个词中,除了后者比前者多了一个h字母外,其余的字母都是相同的或重复的。而乙先生说他心中所想的字母在这两个词中都有,如果前一个词中确有那个字母,那么,后一个词中无疑也应该有的。这样,两句话都成了真话,与题意不符。所以,乙先生的前面一句应是假话,后面一句是真话,即前一个词中是不存在乙先生心中所想的那个字母的,后一个词中则有这个字母。由此可见,它必定是后一个词中所独有的字母h。
2.兄弟姐妹答案
推理剖析:首先可以确定的是老三是女性,老六也是女性。因为老二有1个哥哥,所以老大是男性,由(1)知女性应该有3个。由(3)可知,老二也是男性。因为老四有2个弟弟,所以老五、老六、老七中只有老六是女性,并且老四只能是女的。因此,老大、老二、老五、老七为男性;老三、老四、老六为女性。
3.春游答案
推理剖析:春游小赵、小钱、小孙、小吴去了,小李、小周没去。分析:首先,小钱去的话,小孙也一定去,因此小李就不去,所以小赵会去。又因为小李不去,所以小周也不去。而小赵、小周、小吴中有两人去,所以只能是小赵、小吴去了。已知小赵、小钱至少有一人去,而小赵、小钱都去了,所以最后答案应该是小赵、小钱、小孙、小吴去了,其他人没有去。
4.谁杀的律师答案
推理剖析:律师是谁杀的凶手是甲。四个人的话都是谎言,因此甲、丙离开时律师已死,乙、丁到达时律师还活着,所以乙、丁应该比甲、丙先去的律师家。由乙不是第二个,丙不是第三个可以知道四个人的顺序是乙、丁、甲、丙,而从丁的第一句话知道他不是凶手,所以凶手是甲。
【真题再现】
一个村子里一共有50户人家,每家每户都养了一条狗。村长说村子里面有病狗。然后就让每户人家都可以查看其它人家的狗是不是病狗,但是不准检查自己家里的狗是不是病狗。当这些人如果推断出自己的狗是病狗的话,就必须自己把自己的狗枪毙,但是每个人在看到别人家的狗是病狗时不准告诉别人,也没有权利枪毙别人家的狗,只有权利枪毙自家的狗。然后,第一天没有枪声,第二天也没有枪声,第三天却传来了一阵枪声。请问这个村里一共有()条病狗。
A.2。 B.3。 C.4。 D.25。 E.50。
【真题解析】
答案B。
第一步:假设恰好只有一条病狗,病狗的主人必然会看到其他人家的狗都没有病,那么就可以推断出自己家的狗有病,所以第一天就会有枪响。第一天没有枪响,说明病狗数大于一,即至少有两条。
第二步:假设恰好有两条病狗,即病狗甲和病狗乙,病狗甲的主人会得知其他人家中有一条病狗乙,进而在第一天时满足了至少有一条病狗(病狗乙),因此病狗甲的主人第一天无法得知自己的狗是否是病狗。但第二天病狗甲的主人会想,如果自己的狗不是病狗,那么病狗乙的主人第一天就能猜出自己的狗是病狗,病狗乙的主人为何猜不出来,只能是我们两个的狗都是病狗。如果恰好有两只病狗,此时第二天应该该有两声枪响,第二天也没有枪响,说明病狗大于两只,即至少三只。
第三步:以此类推,如果第三天也没有枪响则至少四只;如果第三天枪响,则有三条病狗。这类题考试时间有限,很难快速解得,考生需要记住基本结论,即第n天有枪响便有n只病狗,也会有n声枪响。考生可参考2019版《逻辑精点》236页第05题。
【大熊想对你说】
连上海幼升小的父母们都要考逻辑思维训练题了,足见逻辑思维训练已经成为将来必须具备的基本能力,先好好练好思维,摆脱单身汪,再让自己的小棉袄变“富三代”,听起来是不是“哎呦,不错哦”。2018年考研的岁月将会成为终身铭记的时光,它很美,美的让你不得不珍惜每一天,珍惜每一次训练的机会,来跟我一起拿下逻辑满分吧!
�
网友评论