白塔村计划修一条水渠,如果每天修8米,90天就能修完,第一天修了9米,照第一天的进度计算,多少天能休完?
一个养蜂专业户今年饲养蜜蜂24箱,去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜。照去年每箱的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
每件上衣72元,买两件上衣的钱可以买三条裙子,每条裙子多少元?
果农张大伯摘了30筐苹果,每筐装28千克,为了方便运输,要把苹果分装在纸箱中,每箱苹果15千克,共需要多少个纸箱?
李大叔的8颗冬枣树摘了232千克冬枣,照这样测算,95棵冬枣树能摘多少千克冬枣?
光明小学买来6块磁性黑板,花了432元。学校计划给每个班都配一块,要再买18块,需要再花多少元?
体育用品厂2个车间2天生产乒乓球拍380个,照这样计算,2个车间15天生产多少个乒乓球拍?
某公司买了3箱公文包,每箱12个,一共720元,每个公文包多少元呢?
学校买来750册图书,平均放在3个书架上,每个书架有5层,平均每层放多少本?
某小学四年级模型小组有12人,他们两个学期一共做了72个飞机模型,平均每人每学期做多少个飞机模型?
妈妈按医生开的处方,买了一盒健胃药,每盒8板装,每板12粒,如果每次吃6粒,这盒药够吃多少次?
电视机厂三天生产电视机,108台,(1)照这样计算,半个月能生产电视机多少台?
(2)照上面生产情况,完成900台电视机的生产任务需要多少天?
王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装,现在是每周5天工作制,(1)照这样计算15天可以做多少套儿童服装?
(2)做120套儿童服装需要多少天?
用一辆货车运苹果,3次运了255箱。
(1)照这样计算,这辆货车5次运多少箱苹果?
(2)要把680箱苹果运到库房这辆货车要运多少次?
东东家在15平方米的土地上,共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
一头奶牛每星期要吃154千克饲料
(1)照这样计算,王大爷养了4头奶牛,每天要吃多少千克饲料?
(1)王大爷刚买来800千克饲料,够这些奶牛吃多少天?
亮亮有9本故事书,红红有5本故事书,要使两人的书同样多,亮亮要给红红多少本?
红红和丫丫想买一样的铅笔盒,丫丫带了20元,红红带了14元。这个她俩的钱凑在一起正好能买两个,他们买了两个铅笔盒,回去后红红应该还给丫丫多少元?
妞妞有24张邮票,贝贝有18张邮票,牛牛给贝贝多少张邮票,两人的邮票就同样多了,现在每人各有几张邮票?
网友评论