美文网首页
花了12块钱,又搭上一个小时

花了12块钱,又搭上一个小时

作者: 高兴珊珊 | 来源:发表于2022-05-18 06:38 被阅读0次

真是不划算,我很少后悔,但是如果再来一次的话,我一定不会这么干。

事情其实是这样的,据说黄芪配茯苓补气益血,我想试一试。

茯苓是在早市上买的。

一个面容很老,穿着朴素的大妈,安静的坐在大树下,远远的离开众人。

无端的觉得很值得信任,在他那里买了百合茯苓和枣。

茯苓二两,每两6块钱,共计12块。

同事说:中药材当中造假最多的就是茯苓。有三个法子试真假。

第一用手搓看有没有粉末,有就是淀粉做的。

第二碘酒滴上去,如果变蓝色,就是淀粉,假的。

第3种法子,真正的茯苓,煮多长时间都是硬的。

前两个法子证明我买的是真的,可是第3个法子煮一会儿上面有絮状。

我马上不淡定了。用了一个小时的时间查头条,查百度,查小红书,有图片有视频。

反复综合比较。发现2/3的人说是假的,1/3的人说是真的。

和我有同样经历的网友说:她还是从药店买的,大夫说是真的。

我拿不定主意,后来老公一句话让我顿开茅塞:能吃,最多是淀粉,真要下毒,还不够毒药的成本钱。

相关文章

  • 花了12块钱,又搭上一个小时

    真是不划算,我很少后悔,但是如果再来一次的话,我一定不会这么干。 事情其实是这样的,据说黄芪配茯苓补气益血,我想试...

  • 又跑回来了

    今天某公开课,花了七块钱去了,花了三块钱买了1G流量。好吧。。。无语了,呆了不到1个小时,又坐10路公交车花了2块...

  • 他就挣了两块钱

    一个人花了8块钱买回一只鸡,9块钱卖掉,又花了10块钱买回来,11块钱卖掉。谁能算出他赚了多少钱?据说99%的人会...

  • 2020-05-01

    一天平均12小时上班时间,一个小时12块钱的工资,你觉得我该坚持吗?我的一个小时只值12块钱吗?我改反省一下自己了

  • 111

    故事很长,我花了将近4个小时,几百大洋,看完这个话剧,又花了将近12个小时,去回忆并写下我看到的这部话剧,然后还在...

  • 哈利波特有没有作弊

    (为这篇文章我花了十几块钱充了个爱奇艺VIP,又花了两个半小时看电影,这事儿小七你得负责!) 今天看了《哈...

  • 思維小测试

    思维方式测试 有一个人花了8块钱买了一个苹果回来,9元卖掉了;第二天花了10块钱把了回来,又1 1元卖掉。 问:这...

  • 无语

    继昨日在图书馆刷了4个小时手机后今日变本加厉刷了6个小时,还开通了一个月的腾讯会员,又花了21块钱解锁剧情的超前点...

  • 增长黑客秘籍:是什么吸引姑娘们在网红娃娃机店,为抓娃娃花1400

    网红娃娃机店正在占领都市年轻人的注意力。“你不该问我花了几百块钱,而是花了几千块钱。” 3个小时,抓到7个娃娃,花...

  • 日记

    今天,我去拉直头发了,花了150元,用了差不多两个小时。 早上,我趁着爸爸送妹妹上学的机会,搭上了...

网友评论

      本文标题:花了12块钱,又搭上一个小时

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/qmqdurtx.html